Автор Тема: Динамическое торможение АД.  (Прочитано 47389 раз)

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Приветствую всех.
Может кто нибудь помочь со схемой динамического торможения асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.

Нужно максимально упростить схему, выкинуть реле времени, расчитать нагрузочное сопротивление, расчитать мощьность диодов и нужен ли полный диодный мост или будет достаточно двух диодов.
Вобщем нужны расчеты на двиг-ль 3кВт. И желательно ткнуть носом в комплектующие. Никогда с этим не сталкивался. В нете поискал, голая теория ,ниче не понял.....
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Динамическое торможение АД.
« Ответ #1 : 04.10.2011, 00:08:46 »
Да куда уж проще схема то! Настолько простая, что резистор я бы выкинул нафиг - может сгореть при частых торможениях. Лучше использовать классический понижающий трансформатор. А в остальном схема вполне простая и живучая, как по мне. Диоды, исходя из опыта, лучше ставить сразу в виде диодного моста, где-то на 15 А. Это с запасом должно быть.
Предохранители я бы не ставил - нужно двухполюсный автомат. А то гемора с ними много будет.
Пускатель КМ подбирайте по номинальному току двигателя. Думаю, любой первой величины (на 10 А) вполне подойдет. Например, ПМЕ-111 или ПМЛ. КМ1 - тоже. Тепловое реле КК - тоже первой величины на номинальный ток 6 А (если двигатель будет 3 кВт). А вот реле времени уже можно типа ВЛ-56 применить. Но напряжение нужно подбирать под конкретную схему. Я бы (еще раз повторюсь) применил трансформатор напряжения на 380/24 В и соответственно реле времени тоже на 24 В должно быть. Вот как бы и все.
« Последнее редактирование: 04.10.2011, 00:15:01 от Серый »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: Динамическое торможение АД.
« Ответ #2 : 04.10.2011, 08:51:19 »
Схема проще некуда, насчет резистора только есть сомнения, лучше через трансформатор. Если убрать реле времени, то придется ставить дополнительные кнопки, самому контролировать, когда остановиться,  в итоге проще не получиться. Насчет предохранителей тоже верно, и не забудь на основную цепь трехполюсный автомат поставить, не вздумай три предохранителя ставить, а то и реле контроля фаз придется добавить, движки ассимметрию и потерю фазы не терпят. Если даже такие схемы приводят в затруднение, то лучше обратиться к знающему человеку, который рядом и может подсказать, собрать, а то мы тут много чего насоветуем, совсем потеряешься. Удачи.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн korsaj

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • korsaj - ученик
Re: Динамическое торможение АД.
« Ответ #3 : 04.10.2011, 10:39:48 »
Когдато видел с тиристорами (установлены прямо в коробке подключения на двигателе) на карусельном, только схему не найду.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Динамическое торможение АД.
« Ответ #4 : 04.10.2011, 23:56:13 »
Я бы не сказал, что схема с тиристорами, которая реализует инверторное торможение, будет проще.   ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн korsaj

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • korsaj - ученик
Re: Динамическое торможение АД.
« Ответ #5 : 05.10.2011, 18:21:26 »
Да вроде нет, не инверторное торможение.
Суть такова, после отключения двигателя (двигатель работает в режиме генератора) две обмотки закорачиваются через теристоры. Кажется так.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Re: Динамическое торможение АД.
« Ответ #6 : 21.08.2014, 00:53:51 »

А какая будет схема торможения однофазного асинхронного двигателя с конденсатором?
Схема нужна для точила 200Вт. Может подключать постоянный ток через диод с
конденсатором - только для торможения?
« Последнее редактирование: 22.08.2014, 20:45:48 от Олег. »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Динамическое торможение АД.
« Ответ #7 : 21.08.2014, 10:02:31 »
... Может подключать постоянный ток через диод с конденсатором?
А конденсатор зачем ... при постоянном токе?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Динамическое торможение АД.
« Ответ #8 : 22.08.2014, 00:41:32 »

Нужно максимально упростить схему. В нете поискал, голая теория ,ниче не понял.....
Есть решение более простое - включить внимание на лекции предмета электрические машины, а еще точнее посещать лекции
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Re: Динамическое торможение АД.
« Ответ #9 : 22.08.2014, 20:43:51 »
... Может подключать постоянный ток через диод с конденсатором?
А конденсатор зачем ... при постоянном токе?

После диода ток пульсирующий, но постоянный по направлению, а значит должен проходить через
конденсатор - это только для торможения.
Или есть другие решения?
« Последнее редактирование: 22.08.2014, 20:47:19 от Олег. »
электрофорум, форум электриков