Автор Тема: Подскажите, что это?  (Прочитано 9167 раз)

Оффлайн Strider

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Strider - ученик
Подскажите, что это?
« : 21.01.2013, 04:28:03 »
Добрый день. Хотел бы задать один вопрос уважаемым форумчанам и заранее прошу прощения, если не совсем в нужный раздел помещаю данную тему. Что это за устройства на фото и как они ПРАВИЛЬНО называются (марка, модель)? Догадываюсь, что это уличные светильники (точно такой же стоит во дворе соседнего дома, могу и его сфоткать при случае). "НУС" (неопознанные уличные светильники  ;D) изображённые на фото находятся на Броварском проспекте, прямо напротив станции метро Левобережная (г.Киев) -- http://maps.yandex.ua/-/CVFtjP88 (или зайти на Яндекс-карты и нажать кнопку Панорамы).
Ещё раз извиняюсь, если задаю совсем уж банальный вопрос - по виду "якобы светильники" очень старые, явно не рабочие, снизу есть распределительные коробки (что говорит о наличии когда-то в стародавние времена проводов). Я из поколения "рождённых в СССР" (как поют лигалайз) и честно признаться за всё время работы много лет электриком, ещё не сталкивался с подобными приборами. Заранее спасибо за подробный ответ по существу.
"Под напругу чаще всего попадают два вида электриков - зелёные и седые. Первые потому что ни фига не знают, вторые потому что слишком самоуверенные..." (С)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Подскажите, что это?
« Ответ #1 : 21.01.2013, 11:34:53 »
Если это ен светильники ,то скорее всего какой нибудь газопылеанализатор .
У вас в городе наверняка есть предприятия тяжелой индустрии
А это датчики городской СЭС.
Вот только работают они или нет это под вопросом...

Dcent25

Оффлайн Strider

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Strider - ученик
Re: Подскажите, что это?
« Ответ #2 : 21.01.2013, 13:05:34 »
..........то скорее всего какой нибудь газопылеанализатор.....
......А это датчики городской СЭС.........

Честно говоря сомневаюсь. Это что-то другое. Я без малого три года проработал одно время в сан.гиг. лаборатории городской СЭС, поэтому не по наслышке знаю как выглядят, как устроены и в чём принцип работы приборов для взятия проб пыли и концентрации различных газов в воздухе. Нет, эти "якобы светильники" не очень похожи на подобные приборы :(
ЗЫ. Если не брать в расчёт современные газопылеанализаторы, то данное устройство советского производства очень похоже на мощный пылесос квадратной формы. Пыль всасывают на специальные круглые фильтры, которые взвешивают до и после взятия проб, а затем производят расчёт по формулам. Содержание газов анализируют путём пропускания воздуха (буль-буль-буль-буль-буль  ;D) через колбочки-пробирки специальной формы с химическим реагентом (для каждого определяемого газа он свой). Затем полученный раствор наливают в так называемые кюветы и анализируют в спектрографе (или же другим методом по ГОСТу)
"Под напругу чаще всего попадают два вида электриков - зелёные и седые. Первые потому что ни фига не знают, вторые потому что слишком самоуверенные..." (С)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Подскажите, что это?
« Ответ #3 : 21.01.2013, 13:31:01 »
Мне кажется, что они как то связаны с  габаритами объекта, в данном случае путепровода. Типа ... чтоб не промахнулись, заезжая под него ... могет быть. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Strider

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Strider - ученик
Re: Подскажите, что это?
« Ответ #4 : 21.01.2013, 16:03:13 »
Половина вопроса в принципе снимается с повестки дня - это 100% обычный электрический светильник под лампы дрл-250. Точнее сказать так выглядит его защитная арматура. Раздираемый любопытством  ???  пошёл прогуляться с дочкой в соседний двор и сделал пару снимков вблизи, странным образом ещё уцелевшего и недемонтированного агрегата  ;D Однако вопрос об историческом происхождении и марке данного светильника, явно работавшем ещё в далёком СССР, пока ещё очень интересует  :) Если кто-то встретит подобный в старых советских справочниках, буду премного благодарен за ссылку.
"Под напругу чаще всего попадают два вида электриков - зелёные и седые. Первые потому что ни фига не знают, вторые потому что слишком самоуверенные..." (С)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Подскажите, что это?
« Ответ #5 : 21.01.2013, 16:23:46 »
« Последнее редактирование: 21.01.2013, 16:25:20 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Strider

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Strider - ученик
Re: Подскажите, что это?
« Ответ #6 : 21.01.2013, 16:38:44 »
Ага, спасибо  :) В принципе очень даже похож.
"Под напругу чаще всего попадают два вида электриков - зелёные и седые. Первые потому что ни фига не знают, вторые потому что слишком самоуверенные..." (С)

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Подскажите, что это?
« Ответ #7 : 10.02.2013, 21:12:40 »


Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Подскажите, что это?
« Ответ #8 : 11.02.2013, 19:22:12 »
Половина вопроса в принципе снимается с повестки дня - это 100% обычный электрический светильник под лампы дрл-250 ...
А я чо говорил ... светят- обозначают габариты моста-туннеля ... чтоб не промахнулись водилы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Подскажите, что это?
« Ответ #9 : 11.02.2013, 22:16:07 »
На сегодняшний день эти две эстакады реконструированы, и не имеют более не какого освещения! :(
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.