Автор Тема: Как обойти устройство плавного старта ламп в домашнем освещении?  (Прочитано 37420 раз)

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик
Диод подключен как в первой схеме или параллельно контактам выключателя?
Прям параллельно контактам в клавише. Там по два отверстия для каждого контакта, в одно отверстие провод от сети в другое от диода
электрофорум, форум электриков

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
в посте №17  в 1 и 2-ой схеме параллельно лампе стоит электролитический кондёр, что он там делает?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
в посте №17  в 1 и 2-ой схеме параллельно лампе стоит электролитический кондёр, что он там делает?

Сглаживает пульсации  после выпрямления диода
« Последнее редактирование: 21.01.2013, 20:25:43 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик
Сглаживает пульсации  после выпрямления диода
Спасибо. Но к сожалению, я не разбираюсь в подобных схемах.(( мне проще, что бы сказали, поедь купи на радиорынок такой то конденсатор, сопротивление или что-то подобное с такими-то характеристиками и поставь перед лампами.
Я все же думаю, что диоды надо оставить, как есть, чтобы забыть про блоки старта и остановить этот "слабый" ток непосредственно перед энергосберегайками, что б они от него не мерцали. ???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Прям параллельно контактам в клавише. Там по два отверстия для каждого контакта, в одно отверстие провод от сети в другое от диода

Получается что у вас постоянно подключены лампы и идет расход электроэнергии...
Вариант со вскрытием потолка можно немного облегчить ,с точки зрения эстетического ущерба ,если использовать белый кабель-канал,для прокладки провода от выключателя, и подумать  над минимальным расстоянием до второго конца лампы или провода по варианту №3
« Последнее редактирование: 22.01.2013, 00:00:02 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик
Прям параллельно контактам в клавише. Там по два отверстия для каждого контакта, в одно отверстие провод от сети в другое от диода

Получается что у вас постоянно подключены лампы и идет расход электроэнергии...
Вариант со вскрытием потолка можно немного облегчить ,с точки зрения эстетического ущерба ,если использовать белый кабель-канал,для прокладки провода от выключателя, и подумать  над минимальным расстоянием до второго конца лампы или провода по варианту №3

Ну, это предусмотренно заводом, думаю, все выключатели с диодной подсветкой так устроины, иначе от чего им питаться и как их поменять, разные цвета ставить. Видимо диод замыкает выключатель и через него протекает мизерный ток, обычные лампочки не чувствительны к этому, а энергосберегайки нежные такие)))) вот просто в интернете что пишут: "Но оказалось есть простое решение - нужно зашунтировать лампу резистором 30-50кОм или кондёром 0.1-0.5мкФ 350-400В. А легче всего - в многоламповую люстру воткнуть одну обычную лампочку накаливания. И всё - мерцания и проблемы исчезнут"
Кабель канал я нетсмогу пережить, блоки я нашел где располагаются, будет время этим заниматься, буду вскрывать локально потолок в укромных местах)))
Спасибо за советы!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Успехов !
Отпишитесь когда закончите.

Dcent25