Автор Тема: Как обойти устройство плавного старта ламп в домашнем освещении?  (Прочитано 37370 раз)

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик
Всем доброго времени суток!!

Прошу помощи в одном вопросе.
Предыстория: в процессе ремонта и замены проводки конченые дебилы-рабочие разместили блоки плавного старта галогенок, да и вообще все блоки и розжига для диодной подсветки (диодной ленты) тоже, под гипсокартонный потолок в абсолютной недосягаемости (замуровали другими словами). Как этим даунам не хватило ума (злости не хватает, при том, что я обращал на это их внимание) разместить эти блоки непосредственно там, где их можно в последствии обслужить - остается загадкой.
В итоге они (плавный старт) все равно не работали, тк у меня выключатели с диодной подсветкой. Поскольку света много и сами галогенки стоят мощные (g9), тк ни хрена не освещают нормально, да и желтый свет, с белой диодной подсветкой ни разу не устраивает, решил поставить энергосберегающие лампочки во всей квартире, заодно с темп. 4к. Тк цоколь g9, диодных лампочек нормальной мощности для него нет- так бы поставил, как в ванной мр16 и забыл... Понятно, что энергосберегайки с диодами в выключателе будут мерцать, поэтому подключил диоды к клавише с диодной подсветкой (ей на диоды все равно) и горят они постоянно, ну пусть, тк наличие подсветки в выключателе ночью необходимо... Возможно, вопрос бы решили энергосберегайки с возможностью диммерования, но таких мощных спиралей для g9 пока не существует((( Как только я отключил эти диоды и уже было вздохнул, врубились эти убогие блоки плавного старта про которые я уже как полтора года забыл вообще.Я даже сначала не понял в чем дело)))) мало того, оказалось, что они еще кривые какие-то, не плавно зажигают лампу (причем галогеновую), а рывками и затуханиями. Естественно это смерть для энергосберегаек и так пользоваться вообще нельзя, они при зажигании все коротят, гудят и тд. Обратно диоды втыкать тоже нельзя, тк они будут мерцать.

Вопрос к знающим людям. Можно ли поставить что-то в цепи на отрезке между этим блоком старта и самими осветительными приборами, что бы устранить их действие?? Какой-нибудь конденсатор или сопротивление - я в этом вообще не разбираюсь. Или подключить обратно к клавишам диоды (что вырубит эти чертовы блоки) и опять-таки что-то поставить в цепь перед лампами, что бы энергосберегайки не мерцали в выключенном состоянии?

Заранее благодарю за ответы!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ®-~=АН32=~-©

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 537
  • ®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер
  • веду диалог с фазами
    • E-mail
  • Skype: antno2
  • работа: отрываю руки джамшутам
  • тел: 985-2846735
у меня в одном туалете на работе также джамшуты распайку в потолок замуровали...лечение было хирургическое, с помощью лома и кувалды
Самый лучший индикатор гвоздь шуруп и перфоратор

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
если потолок-гипс,то можно аккуратно вырезать отверстие в районе этих блоков,переделать схему по своему желанию,а потом закрыть это отверстие декоративным лючком.мне так приходилось переделывать у знакомых после таках горе-строителей.правда,сначала купили лючок(взяли сантехнический смотровой),потом уже резали потолок.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик
если потолок-гипс,то можно аккуратно вырезать отверстие в районе этих блоков,переделать схему по своему желанию,а потом закрыть это отверстие декоративным лючком.мне так приходилось переделывать у знакомых после таках горе-строителей.правда,сначала купили лючок(взяли сантехнический смотровой),потом уже резали потолок.

Вскрывать потолок, это уже последняя мера, тем более это придется вскрывать ни в одной комнате, и ни в одном месте - одни лючки по потолку будут)))) гораздо проще подключить обратно диоды к клавишам и победить мерцание энергосберегаек... Ведь через диоды протикает "малый" ток, как я понимаю и поэтому энергосберегайки на него реагируют, но зажечься нормально не могут и мерцают... Мне представляется, что надо перед лампочками эту малую утечку заглушить каким-нибудь сопротивлением или чем-то еще, но как это сделать я не знаю и прошу совета...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Всем доброго времени суток!!
конченые дебилы-рабочие разместили блоки плавного старта галогенок, да и вообще все блоки и розжига для диодной подсветки (диодной ленты) тоже, под гипсокартонный потолок в абсолютной недосягаемости (замуровали другими словами). Как этим даунам не хватило ума (злости не хватает, при том, что я обращал на это их внимание) разместить эти блоки непосредственно там, где их можно в последствии обслужить - остается загадкой.

Дело  в том что на форуме тоже присутствуют "конченые дебилы-рабочие ",как-то не хорошо получается  вы просите совета у тех кого вы считаете "даунами" >:(

Одно дело "я обращал на это их внимание" .а другое ,надо контролировать то ,на что вы обращали внимание или подоходчевее объяснять ваши хотелки .. ???
« Последнее редактирование: 18.01.2013, 19:41:36 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик

Дело  в том что на форуме тоже присутствуют "конченые дебилы-рабочие ",как-то не хорошо получается  вы просите совета у тех кого вы считаете "даунами" >:(

Одно дело "я обращал на это их внимание" .а другое ,надо контролировать то ,на что вы обращали внимание или подоходчевее объяснять ваши хотелки .. ???
[/quote]

Я не прораб, что бы стоять над душой контралировать... Ну, если Вы себя к таким причесляете, делайте выводы, чтобы так тупо по-детски не косячить или займитесь како-нить приметивной работой по способностям, что я могу сказать! головой думать надо, а не что бы в нее только водку жрать....
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Dcent25

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Всем доброго времени суток!!

Прошу помощи в одном вопросе.
.....
Вопрос к знающим людям. Можно ли поставить что-то в цепи на отрезке между этим блоком старта и самими осветительными приборами, что бы устранить их действие?? Какой-нибудь конденсатор или сопротивление - я в этом вообще не разбираюсь.
Нельзя.
....Или подключить обратно к клавишам диоды (что вырубит эти чертовы блоки) и опять-таки что-то поставить в цепь перед лампами, что бы энергосберегайки не мерцали в выключенном состоянии?
Нельзя подключить, потому что я в этом вообще не разбираюсь. ???
Заранее благодарю за ответы!
Пожалуйста! :)


P/S Пригласите специалиста   (не конченых дебилов-рабочих, и не этих даунов которым  не хватило ума) пусть сделают вам новую проводку ,используя уже готовые отверстия от светильников....
« Последнее редактирование: 19.01.2013, 03:46:13 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик
Там так не получется, эти блоки лежат оч далеко от отверстий и надо будет тогда вскрывать потолок
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
уважаемый dcent25,видимо автор этой темы решил сэкономить бюджет и нанял так называемых "универсалов-профессионалов",чайников,которое нахватались азов электромонтажа, возомнили себя профи,но к нам  они не имеют никакого отношения.я с такими дилетантами постоянно сталкиваюсь и часто после них переделываю проводку.наши люди любят экономить,но не знают как :).с одной стороны мне понятно негодование автора темы,но с другой стороны непонятно - почему он винит всех,кроме себя?виноват впервую очередь хозяин,который нанял нерадивых рабочих и оставил их без контроля со своей стороны.кстати,cyborg,нужно быть вежливее в общении.тем более с людьми,к которым вы обратились за помощью.поверьте,что люди,которые жрут водку и занимаются не своим делом никогда не будут общаться на форуме,т.к. у них другие интересы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Там так не получется, эти блоки лежат оч далеко от отверстий и надо будет тогда вскрывать потолок

Можно еще попробовать заменить часть проводки,проводкой в  кабель каналах ,правда немного испортится эстетика комнаты .....
« Последнее редактирование: 20.01.2013, 00:02:42 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
« Последнее редактирование: 20.01.2013, 00:03:01 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Еще пара советов из серии "Энциклопедия юных сурков":
В месте предполагаемого устройства сверлим отверстие коронкой.
Высверленный круг не выбрасываем. После устранения устройства
в отверстие вставляем кусок профиля по длине больший чем отверстие,
прикручиваем. Ставим кругляк на место и крепим его к профилю.
Швы шпаклюем и закрашиваем (заклеиваем обоями)
И еще: от отверстия к отверстию провод удобнее протягивать
привязав его к тонкому кабельканалу. Он тогда не запутается
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Хотел бы обратить внимание топикастартера на некоторые моменты.
Первый: блокам защиты ламп всё равно выключатели с подсветкой или нет. Это относится к фразе:
Цитировать
В итоге они (плавный старт) все равно не работали, тк у меня выключатели с диодной подсветкой.
Второй: покупайте нормальные энергосберегающие лампы (а не дешевку по 40-50 рублей за 20 Вт) и тогда не будет фразы:
Цитировать
Понятно, что энергосберегайки с диодами в выключателе будут мерцать
. Далее по тексту: энергосберегающие лампы с возможностью диммирования тут не при чём - они вас не спасут.
И наконец: оставляйте всё, как есть - пусть КЛЛ запускаются через блоки защиты (если так проблематично к блокам защиты долезть). Просто смиритесь с тем, что в момент включения энергосберегайка пару раз моргнёт, т.к. светить дальше она будет одинаково, что с блоком защиты, что без.
Кстати, в жилых комнатах, спальнях, детских и т.д. рекомендуется делать свет с цветовой температурой 2700-3300 К.

P.S. И больше не экономьте ни на рабочих, ни на качестве блоков защиты ламп.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик
Хотел бы обратить внимание топикастартера на некоторые моменты.
Первый: блокам защиты ламп всё равно выключатели с подсветкой или нет. Это относится к фразе:
Цитировать
В итоге они (плавный старт) все равно не работали, тк у меня выключатели с диодной подсветкой.
Второй: покупайте нормальные энергосберегающие лампы (а не дешевку по 40-50 рублей за 20 Вт) и тогда не будет фразы:
Цитировать
Понятно, что энергосберегайки с диодами в выключателе будут мерцать
. Далее по тексту: энергосберегающие лампы с возможностью диммирования тут не при чём - они вас не спасут.
И наконец: оставляйте всё, как есть - пусть КЛЛ запускаются через блоки защиты (если так проблематично к блокам защиты долезть). Просто смиритесь с тем, что в момент включения энергосберегайка пару раз моргнёт, т.к. светить дальше она будет одинаково, что с блоком защиты, что без.
Кстати, в жилых комнатах, спальнях, детских и т.д. рекомендуется делать свет с цветовой температурой 2700-3300 К.

P.S. И больше не экономьте ни на рабочих, ни на качестве блоков защиты ламп.

1. Я пишу что есть по факту: подключаем диод - блоки не работают и лампа(галоген) загорается мгновенно, как без них, стоит отключить и лампа загорается не плавно, а рывками и с затуханиями. Разумеется, блоки скорее всего дерьмовые.
2. Энергосберегайки не за 40р., а за 140 11вт ;)...
Естественно я бы оставил и с блоками, как есть, только из-за того что они так дерьмово работают, энергосберегайка не пару раз маргнула, а ее лихорадит (две уже перегорели после пары дней таких включений с блоками - эксперементировал).

В общем: что бы не сводилось все к флуду, советам по температуре цвета и сообразительным(при том что в посте идет речь именно о тупой детской несообразительности рабочих, а не то что у них рук кривые: все остальное, кроме электрики и пары моментов, где опять, таки нужна сообразительность и где я смог досмотреть, остальное они сделали очень хорошо и качественно; были не таджики за падлицо или выступает) рабочим с сообразительным строгим прорабом и т.д., давайте отталкиваться от фактов того что есть. (Вариант с локальным вскрытием потолков понятен изначально, действенный, но радикальный и рассматривается в последнюю очередь)
1. Диод включен, блоки не работают, энергосберегайки работают, как часы, но мерцают.
2. Диод отключен, блоки работают, галогенки с рывками и затуханиями врубаются, энергосберегайки лихорадит по полной и очень быстро перегорают.
Вывод: (забыв про вскрытие по олка) надо включить диоды и победить мерцания энергосберегаек. В инете везде написано, что можно победить 2 способами, собственно, отключить подсветку выключателей (что я изначально сразу сделал и написал об этом в первом посте), либо шунтировать сами лампы сопротивлением или конденсаторами что ли. В общем в этом и был корень вопроса: если кто знает, как это можно сделать, подскажите, если не знаете, то и писать не о чем...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик
Еще пара советов из серии "Энциклопедия юных сурков":
В месте предполагаемого устройства сверлим отверстие коронкой.
Высверленный круг не выбрасываем. После устранения устройства
в отверстие вставляем кусок профиля по длине больший чем отверстие,
прикручиваем. Ставим кругляк на место и крепим его к профилю.
Швы шпаклюем и закрашиваем (заклеиваем обоями)
И еще: от отверстия к отверстию провод удобнее протягивать
привязав его к тонкому кабельканалу. Он тогда не запутается
Спасибо за совет! Должно получиться достаточно эстетично, особенно в не очень броском месте
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Полярность установки диодов как то влияет на режимы работы  ламп?
« Последнее редактирование: 20.01.2013, 15:15:27 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик
Полярность установки диодов как то влияет на режимы работы  ламп?
Я так понимаю, что просто через эти диоды протекает небольшой ток, как бут-то выключатель "немного включен" и это уже включает блоки и когда включаешь свет, он включается, как без блоков, тк они уже "включены" от протикающего через диоды "маленького" тока... Так же и энергосберегайки мерцают, тк протикает ток, они на него реагируют, но зажечься не могут, вот и мерцают... В общем, я так понимаю, надо победить этот, протекающий через диоды, слабый ток. Полярность не влияет, диод просто, как "мостик" работает.
Ели не выясниться, как этот ток победить какими-то сопротивлениями и тд, то буду локально вскрывать потолок)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Диод подключен как в первой схеме или параллельно контактам выключателя?

Dcent25

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик
Диод подключен как в первой схеме или параллельно контактам выключателя?
Прям параллельно контактам в клавише. Там по два отверстия для каждого контакта, в одно отверстие провод от сети в другое от диода
электрофорум, форум электриков

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
в посте №17  в 1 и 2-ой схеме параллельно лампе стоит электролитический кондёр, что он там делает?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
в посте №17  в 1 и 2-ой схеме параллельно лампе стоит электролитический кондёр, что он там делает?

Сглаживает пульсации  после выпрямления диода
« Последнее редактирование: 21.01.2013, 20:25:43 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик
Сглаживает пульсации  после выпрямления диода
Спасибо. Но к сожалению, я не разбираюсь в подобных схемах.(( мне проще, что бы сказали, поедь купи на радиорынок такой то конденсатор, сопротивление или что-то подобное с такими-то характеристиками и поставь перед лампами.
Я все же думаю, что диоды надо оставить, как есть, чтобы забыть про блоки старта и остановить этот "слабый" ток непосредственно перед энергосберегайками, что б они от него не мерцали. ???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Прям параллельно контактам в клавише. Там по два отверстия для каждого контакта, в одно отверстие провод от сети в другое от диода

Получается что у вас постоянно подключены лампы и идет расход электроэнергии...
Вариант со вскрытием потолка можно немного облегчить ,с точки зрения эстетического ущерба ,если использовать белый кабель-канал,для прокладки провода от выключателя, и подумать  над минимальным расстоянием до второго конца лампы или провода по варианту №3
« Последнее редактирование: 22.01.2013, 00:00:02 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Cyborg

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Cyborg - ученик
Прям параллельно контактам в клавише. Там по два отверстия для каждого контакта, в одно отверстие провод от сети в другое от диода

Получается что у вас постоянно подключены лампы и идет расход электроэнергии...
Вариант со вскрытием потолка можно немного облегчить ,с точки зрения эстетического ущерба ,если использовать белый кабель-канал,для прокладки провода от выключателя, и подумать  над минимальным расстоянием до второго конца лампы или провода по варианту №3

Ну, это предусмотренно заводом, думаю, все выключатели с диодной подсветкой так устроины, иначе от чего им питаться и как их поменять, разные цвета ставить. Видимо диод замыкает выключатель и через него протекает мизерный ток, обычные лампочки не чувствительны к этому, а энергосберегайки нежные такие)))) вот просто в интернете что пишут: "Но оказалось есть простое решение - нужно зашунтировать лампу резистором 30-50кОм или кондёром 0.1-0.5мкФ 350-400В. А легче всего - в многоламповую люстру воткнуть одну обычную лампочку накаливания. И всё - мерцания и проблемы исчезнут"
Кабель канал я нетсмогу пережить, блоки я нашел где располагаются, будет время этим заниматься, буду вскрывать локально потолок в укромных местах)))
Спасибо за советы!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Успехов !
Отпишитесь когда закончите.

Dcent25