Автор Тема: Рядом с питащим кабелем проложен еще один кабель  (Прочитано 8946 раз)

Оффлайн Дмитрий.Ч.

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Дмитрий.Ч. - ученик
Друзья, посмотрите мой случай:



От вводного рубильника идет четырехжилка 50 метров до щитка с счетчиком, но нулевод провод не заведен, а просто откинут, и болтается рядом, изолирован. Но тем не менее брошен параллельно кабель ВВГ, все концы скручены в паралель, в водном рубильнике он сидит на корпусе под болтом (кстати вместе с тем нулем, который идет в четырехжилке), и далее как видно по схеме заходит под седьмую клему счетчика. Кстати не далеко от счетчика стоит ВРУ, и корпус щитка со счетчиком занулен на нулевую шину ВРУ.

Правильно ли это?
На мой взгляд, здесь что то не чисто....

« Последнее редактирование: 16.01.2013, 08:43:07 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Возможно "нулевой" в кабеле не "понравился" электрикам (обрыв или еще что ... ), вот и кинули Вам отдельный "нуль", чтобы не менять 50 метров. Главное , чтобы сечение "нуля", полученного скруткой проводов ВВГ_шки, не была меньше "фазных". Имхо ...  можно не бояться.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Дмитрий.Ч.

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Дмитрий.Ч. - ученик
Возможно "нулевой" в кабеле не "понравился" электрикам (обрыв или еще что ... ), вот и кинули Вам отдельный "нуль", чтобы не менять 50 метров. Главное , чтобы сечение "нуля", полученного скруткой проводов ВВГ_шки, не была меньше "фазных". Имхо ...  можно не бояться.

Попробую проверить этот "ноль": проверю какое напряжение покажет мультиметр от фазы на этот ноль.
Ну а если и обрыв, рядом в двух метрах ВРУ, от него взят ноль, этого разве не достаточно? Зачем было тащить 50 метров кабель?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Ну а если и обрыв, рядом в двух метрах ВРУ, от него взят ноль, этого разве не достаточно? Зачем было тащить 50 метров кабель?
разрывы и соединение питающих проводов до счетчика запрещено правилами

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Скорее всего он был фазным ,а затем при коротком перегорел ,
вот и использовали нулевой фазным ,
а ноль протянули другим кабелем ,
какой был в наличии..

Dcent25

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Скорее всего он был фазным ,а затем при коротком перегорел, вот и использовали нулевой фазным, а ноль протянули другим кабелем, какой был в наличии..
в любом случае ноль должен быть проложен в одной "трубе" вместе с фазными проводниками, правильнее заменить кабель
другой вариант, что нулевой провод возможно исправен, а не подключен потому как разделение нулевого проводника на рабочий и защитный, сделали после счетчика
« Последнее редактирование: 16.01.2013, 20:58:27 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Дмитрий.Ч.

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Дмитрий.Ч. - ученик
Сделал 2 замера: фаза и этот отброшенный нуль - 270В. Между нулевой планкой и этим нулем - 50В. Мне кажется эти 50В, это просто наводка.
Разделения PEN на рабочий и защитный я здесь не вижу.
Сказал что бы вызвали главного энергетика заказчиков, пусть разбираются, объясняют причину таких комбинаций.
Что мне аргументировать им? Могу я требовать замены вводного кабеля, если начнут говорить что мол "и так сойдет"?
ВРУ имеет другой ввод, и как видим, корпус считка со счетчиком соединен с N шиной этого ВРУ, допустимо ли это?
Если окажется что причина именно в проблемах нулевого провода вводного кабеля на счетчик, можно ли использовать нуль ВРУ имеющего другой ввод?
Такие вот вопросы. Хотелось бы знать в этом вопросе, что допустимо что нет.
Благодарю.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Дмитрий.Ч.

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Дмитрий.Ч. - ученик
Скорее всего он был фазным ,а затем при коротком перегорел ,
вот и использовали нулевой фазным ,
а ноль протянули другим кабелем ,
какой был в наличии..
Это явно нулевой. Это многожилка в резине, 4#32 там явно видно, какие фазные, какой нуль.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Сделал 2 замера: фаза и этот отброшенный нуль - 270В. Между нулевой планкой и этим нулем - 50В. Мне кажется эти 50В, это просто наводка.
от какой фазы вы замеряли напряжение, которое дало напряжение в 270 вольт
фаза от другого источника ВРУ (вы кстати не упоминали что ВРУ имеет другой ввод) или фаза от счетчика
разница в 50 Вольт, как между нулем и шиной, так и между нулем и фазой, может говорить о не сфазированном напряжении этих двух источников питания

Разделения PEN на рабочий и защитный я здесь не вижу.
да это моя ошибка, не разглядел сразу

Что мне аргументировать им? Могу я требовать замены вводного кабеля, если начнут говорить что мол "и так сойдет"?
ВРУ имеет другой ввод, и как видим, корпус считка со счетчиком соединен с N шиной этого ВРУ, допустимо ли это?
Если окажется что причина именно в проблемах нулевого провода вводного кабеля на счетчик, можно ли использовать нуль ВРУ имеющего другой ввод?
Такие вот вопросы. Хотелось бы знать в этом вопросе, что допустимо что нет.
Благодарю.
во первых что, ноль должен быть в общей оболочке с фазными проводниками
во вторых что, должно быть сфазированно напряжение этих источников питания
« Последнее редактирование: 16.01.2013, 22:17:56 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

cooperdon78

  • Гость
   Дмитрий.Ч. итог какой? Тоже мучаюсь с похожей ситуацией
электрофорум, форум электриков