Автор Тема: Релейная защита трансформатора  (Прочитано 14927 раз)

Оффлайн Nataly_N

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Nataly_N - ученик
    • E-mail
Доброго времени суток,уважаемые релейщики. Мне необходима Ваша помощь.
Помогите разобраться с тем,как работают схемы релейной защиты трансформатора (два рис. прикрепляю).
Мне необходимо было выбрать защиту трансформатора по расчетам я выбрала диф.защиту с реле РНТ-565 с насыщающимися трансформаторами тока и мтз с пуском по напряжению. Помогите прочитать схемы, пожалуйста!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
« Последнее редактирование: 13.01.2013, 01:44:05 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Релейная защита трансформатора
« Ответ #2 : 13.01.2013, 14:34:08 »
Девушка, Вы из каких соображений задаете вопросы, Вам экзамен сдать нужно и курсак нарисовать? Я правильно понял? Если тема и цель курсовой - освоение принципа действия старых релейных защит, тогда понятно. А если вопрос подразумевает творчество и реальный взгляд на вещи, то хочу ответить, что защиты на реле РНТ проектировались у нас в СССР лет 50 назад. Попозже пошли защиты на комплектах типа ДЗТ-21, но у них есть проблемы - при включении мощного трансформатора могут быть ложные отключения. А ныне стараются ставить микропроцессорные защиты, например, АВВ (шведские) типа RET-670 из серии Relion.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Релейная защита трансформатора
« Ответ #3 : 13.01.2013, 19:14:21 »
На мой взгляд, три выходных реле КL1, КL2, КL3 в параллель это многовато. Может, одного достаточно? У него же несколько групп контактов, можно задействовать их. Их число зависит от типа реле.
Второе - контроль опертока не нравится. Если сработает МТЗ, то подтянется реле КL3 и отпадет КL4, получается что опертока как бы нет? Но он ведь есть! Защита ж сработала!
Третье - неясно какой выключатель у вас, воздушный или элегазовый или еще какой? Если воздушник, то в схеме его управления всегда ставят последовательно блок-контакты  СБК для контроля полнофазного отключения. Если элегазовый, то там вообще схема другая, у него один соленоид включения и два - отключения.
Вообще, мои мысли - не аксиома, т. к. РЗА не моя специальность, но могу посмотреть на работе реальные схемы защит трансформаторов или АТ, скину - попытаетесь разобраться.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Nataly_N

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Nataly_N - ученик
    • E-mail
Re: Релейная защита трансформатора
« Ответ #4 : 13.01.2013, 22:23:18 »
Добрый день , Сергей!
Мне схемы дал преподаватель, и сказал чтобы я разобралась с тем как они работают,что я и хочу выяснить.
Знаю что это элементарно,но разобраться я пока не могу.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Релейная защита трансформатора
« Ответ #5 : 15.01.2013, 00:04:21 »
Сегодня поднял схемы в нашей службе, повтыкал немного, самому интересно.  :D
Ну, собственно, тут особо сложного ничего нет, могу подсказать, но с векторными диаграммами трансформатора тока конечно вам лучше в учебнике поглядеть.
1. KSG1.1 и 1.2 - это контакты герконов газовых реле соответственно в самом трансформаторе или в РПН. Если в баке начинается вскипание масла, то они замыкаются. Соответственно срабатывает указательное реле КН1 либо КН2, показывающее, что сработала газовая защита трансформатора (или его РПН). Дальше по схеме накладка SX1 служит для перевода защиты на сигнал (тогда работает КL6 и его дублирует контакт газового реле KSG 1.2) либо на отключение выключателя (через реле KL1 KL2 KL3). Тут все просто.
« Последнее редактирование: 15.01.2013, 00:25:10 от Серый »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Релейная защита трансформатора
« Ответ #6 : 15.01.2013, 00:13:28 »
2. По дифзащите - тут по стороне ВН и НН трансформатора стоят два трансформатора тока, которые охватывают его, соответственно зона действия защиты - от одного ТТ до другого, куда и попадает наш силовой трансформатор. При возникновении несимметрии по току для разных фаз силового трансформатора векторная диаграмма изменяется таким образом, что этого становится достаточно для срабатывания реле КАW1 или KAW2. Тогда их контакты вызывают срабатывание указательного реле КН3 и выпадает блинкер. Накладка SX3 служит для вывода/ввода защиты. Если защита введена, то кроме выпавшего блинкера разумеется будет воздействие на выходные реле KL1 KL2 KL3. Они отрубят выключатель. Резисторы R1 и R3, установленные параллельно катушкам, предохраняют из от пробоя, когда при коммутациях из-за большого количества витков в них наводится большое значение ЭДС.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Релейная защита трансформатора
« Ответ #7 : 15.01.2013, 00:22:50 »
3. Контроль опертока. Если не работает ни одна из защит (штатный режим, не аварийный), то реле KL3 отпавшее и его контакты питают обмотку реле времени KL4, которое всегда подтянуто. При воздействии защит на выходные реле (аварийный режим) реле KL3 своими контактами собирает цепочку KL4.1-KL3, что ставит выходные реле на самоподхват, обеспечивая их питание для устойчивой работы (защита не всегда долго воздействует на реле, иногда она может просто "клюнуть" и тогда не выйдет правильной работы). Нужную длительность обеспечит именно эта цепочка. Далее, KL3 своими контактами одновременно обестачивает катушку KL4, но это реле имеет выдержку времени на отпадание и через некоторое время (согласно уставке) контакты KL4.1 отключат питание выходных реле. Ибо защита бесконечно тоже работать не должна. Подержала пару секунд и хватит. Иначе бывают случаи сжигания соленоидов отключения воздушного выключателя.
Кроме того, при пропадании опертока контакты KL4.2 с заданной выдержкой времени включат сигнализацию для оповещения оперативного персонала. Выдержка времени нужна потому, что по Правилам проектирования при кратковременном пропадании опертока не должно быть никаких сигналов или отказов.
« Последнее редактирование: 15.01.2013, 00:31:00 от Серый »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Релейная защита трансформатора
« Ответ #8 : 15.01.2013, 01:01:51 »
4. МТЗ. Пуск по минимальному напряжению используют для повышения чувствительности МТЗ при КЗ и улучшения отстройки её от токов нагрузки. Т. е. МТЗ будет работать только при коротких замыканиях, но не должна реагировать ложно при небольших перегрузках трансформатора. Иными словами, улучшается ее избирательность. И защита сработает только если будет очень мощная перегрузка (короткое замыкание), при котором будет сильная просадка напряжения.
При наличии всех трех фаз реле KVZ подтянуто и своим контактом разрывает цепь питания реле KV. Таким образом пусковой орган напряжения НЕ питает своим контактом KV катушку реле KL5 - это запрет на срабатывание защиты. Реле KL5  в свою очередь обесточено и цеппочка на срабатывание МТЗ не может быть собрана даже если сработают токовые реле КА (любое из них).
Но когда идет просадка по напряжению, все вышеперечисленное работает наоборот, цепочка KL5-QC2.2-КА замыкается (QC2.2 - это блок-контакты выключателя, они замкнуты когда выключатель в сработавшем положении т. е. включен). Тогда подается питание на реле времени КТ1, которое отрабатывает заданную выдержку и после этого своими контактами замыкает указательное реле КН4 (выпадает блинкер) и воздействует на выходные реле KL1 KL2.
Уффффф!!!
PS Вот полезная ссылка - рекомендую! http://www.aes.bezkz.su/4.htm
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Nataly_N

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Nataly_N - ученик
    • E-mail
Re: Релейная защита трансформатора
« Ответ #9 : 15.01.2013, 16:38:47 »
Cергей,в очередной раз не знаю как Вас благодарить. Спасибо Вам большое! ! !
электрофорум, форум электриков