Автор Тема: как намотать нихром?  (Прочитано 38190 раз)

Оффлайн korshik48

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • korshik48 - ученик
    • E-mail
как намотать нихром?
« : 01.10.2011, 10:03:48 »
Подскажите как расчитать и намотать нихромовую спираль на 380 вольт? Мне нужен сильный обогрев при том что у меня ограниченное пространство.Пробовал поставить сухие тены-не помогло,они перегреваются и перегорают.Кто мотал спираль-подскажите как расчитать сечение и длинну?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: как намотать нихром?
« Ответ #1 : 01.10.2011, 10:07:20 »
Подскажите как расчитать и намотать нихромовую спираль на 380 вольт? Мне нужен сильный обогрев при том что у меня ограниченное пространство.Пробовал поставить сухие тены-не помогло,они перегреваются и перегорают.

есть сейчас технологии, например инфракрасные обогреватели и множество других, эффективных и экономичных

Кто мотал спираль-подскажите как расчитать сечение и длинну?

спираль пожароопасна и не экономична

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн korshik48

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • korshik48 - ученик
    • E-mail
Re: как намотать нихром?
« Ответ #2 : 01.10.2011, 10:39:21 »
Спасибо конечно!!!! Но все-таки помогите с расчетами,нужно где-то 17-18квт.По поводу пажароопасности то сама спираль будет находится в керамических трубах и будет помещена в закрытый контейнер с двойными стенками и асбестом между ними. Экономия электроэнергии тоже не важна.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: как намотать нихром?
« Ответ #3 : 01.10.2011, 12:18:55 »
Пройдитесь по рынкам. Там деды часто сидят продают тепловентиляторы гаражного исполнения. Это асбестовая труба, на которой намотан нихром, через трубу продувается поток воздуха. Встречал где-то на 5 кВт. Еще видел самоделки из бочки - обычной на 200 л. У нее вырезают дно и крышку. Затем варят из металла каркас для 3-фазных спиралей, соединенных в звезду. В торце, разумеется, тот же вентилятор - движок на 2 кВт с автоматом. Представляете себя этого монстра? В ограниченном помещении "бочка" мощностью 15 кВт это явный пожар.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: как намотать нихром?
« Ответ #4 : 01.10.2011, 12:36:38 »
Так что я бы купил пожаробезопасных несколько штук бытовых масляных обогревателей или воинских типа СКБ на 220 В (2 кВт). Последние вообще можно включать на 380 и наслаждаться.
Но если все же есть жгучее желание потратить время и деньги, то можно открыть курс физики за 8 класс и простыми форумлами (закон Ома, расчет сопротивления и мощности), а также поискав таблицы удельного сопротивления нихрома в интернете, самостоятельно рассчитать - какой нихром брать по диаметру и какой длины.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: как намотать нихром?
« Ответ #5 : 01.10.2011, 13:43:53 »
когда известен диаметр стержня для намотки и диаметр нихромового провода.
Для расчета спиралей из нихрома под 220V исходим из расчета, что удельное сопротивление из нихрома равно - 1,1 х ОМ х мм2/м.

Исходя из этого можно довольно быстро определить длину намотки виток к витку в зависимости от толщины провода и диаметра применяемого для намотки стержня на котором, вы собираетесь наматывать вашу спираль.

Приводится таблица с уже готовыми длинами намотки спирали и диаметрами применяемых стержней для намотки спирали виток к витку.



Вам всего лишь потребуется не большая корректировка в зависимости от того, что вы имеете у себя в наличии.

Если вы хотите рассчитать спираль на другое напряжение то это довольно сделать не трудно, например вам необходимо определить длину спирали на напряжение 127V из нихрома диаметром 0,3мм при этом у вас стержень для намотки спирали диаметром 4мм.

Из таблицы видно, что длина спирали на напряжение 220V равна 22см из этого и составляем пропорцию, где 220V = 22cм, а 127V = Х см. То тогда отсюда 127V х 22 / 220V = 12.7 cм.

Если вы хотите применять спирали в закрытом виде, то длину намотки спирали от получаемой в таблице необходимо увеличить на 1/3 значения это вас сбережет от быстрого перегрева и выхода из строя спирали.

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн korshik48

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • korshik48 - ученик
    • E-mail
Re: как намотать нихром?
« Ответ #6 : 01.10.2011, 22:34:11 »
большое спасибо!!!! Это то что мне нужно. :) :) :)
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Re: как намотать нихром?
« Ответ #7 : 01.12.2011, 20:15:13 »
когда известен диаметр стержня для намотки и диаметр нихромового провода.
Для расчета спиралей из нихрома под 220V исходим из расчета, что удельное сопротивление из нихрома равно - 1,1 х ОМ х мм2/м.

Интересно, а как по такой таблице можно определить мощность изготовленной спирали и температуру её нагрева в зависимость от условий работы? Или я что-то не досмотрел в таблице и в тексте?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: как намотать нихром?
« Ответ #8 : 29.04.2012, 02:12:08 »
Цитировать
....Подскажите как расчитать и намотать нихромовую спираль на 380 вольт? Мне нужен сильный обогрев при том что у меня ограниченное пространство.Пробовал поставить сухие тены-не помогло,они перегреваются и перегорают.....

     
     Тема была поднята более полугода назад, но ею интересуются и сейчас - просмотрено более 2130 раз. Думаю надо пополнить нформацию ссылкой по расчету и изготовлению мощных нагревателей для высокотемпературных установок, например, для сушки или обжига керамики (с конкретными расчетами и реальными примерами)
     http://www.horss.ru/index.php/goods/osnovnye-svedeniya/76-pechi/677-raschetnagrevatelei
« Последнее редактирование: 29.04.2012, 02:15:04 от drug »
электрофорум, форум электриков

pirate38

  • Гость
Re: как намотать нихром?
« Ответ #9 : 22.09.2013, 23:12:22 »
А если диаметр нихрома 6.0 мм  :D Какая нужна длинна и диаметр стержня? Напряжение 220
электрофорум, форум электриков