Автор Тема: корпус компьютера не слабо бьет электрическим током  (Прочитано 13643 раз)

Оффлайн Эмин

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Эмин - ученик
    • E-mail
при одновременном касании к корпусу компьютера и батарее домашнего отопления не слабо бьет электрическим током... в чем дело? как исправить ситуацию? я думал заземлить комп к батарее но это же не нормально когда постоянно он там течет. я так понимаю заземление служит для крайнего случая
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
при одновременном касании к корпусу компьютера и батарее домашнего отопления не слабо бьет электрическим током... в чем дело? как исправить ситуацию? я думал заземлить комп к батарее но это же не нормально когда постоянно он там течет. я так понимаю заземление служит для крайнего случая

Корпус компа при помощи конденсаторов присоединен к фазе и нулю. Поэтому относительно нуля или относительно фазы на корпусе половина фазного напряжения, т.е. около 100в. Заземлить корпус не только нормально но и желательно
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
при одновременном касании к корпусу компьютера и батарее домашнего отопления не слабо бьет электрическим током... в чем дело? как исправить ситуацию? я думал заземлить комп к батарее но это же не нормально когда постоянно он там течет. я так понимаю заземление служит для крайнего случая

Корпус компа при помощи конденсаторов присоединен к фазе и нулю. Поэтому относительно нуля или относительно фазы на корпусе половина фазного напряжения, т.е. около 100в. Заземлить корпус не только нормально но и желательно
На батарею не советую !
« Последнее редактирование: 04.01.2013, 03:47:22 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Комп должен быть заземлён. Однако,в 95 % халуп,заземления нет вообще. К батарее заземлять нежелательно-ибо трубы могут быть и пластиковыыми,да и к тому же,протекание тока из труб в землю вызывает электрохимическую коррозию. Наверно,вы попали в эти 95 %.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Коррозия это да, но если выбирать из двух зол то я бы выбрал коррозию, а не чтоб меня током колбасило.
Но правильно, конечно, отдельное заземление от щита
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Попробуй перевернуть вилку сетевого шнура системного блока "вверх ногами", иногда помогает. Легче всего найти "полфазы" при помощи индикатора. Выдергиваешь все электрические кабели из пилота ( удлинитель 220В для компьютера ) и начинаешь по очереди подключать. Воткнул вилку системного блока посмотрел индикатором, Воткнул вилку монитора, посмотрел индикатором  и т.д. Если загорается индикатор - переворачиваешь вилку в пилоте. Убедись, что в этот же пилот не  включено тепловентилляторов, масляных обогревателей и т.п. мощного оборудования.  Но технику все равно желательно заземлить. При некоторых условиях незаземленный системный блок приводит к "убиванию" видеовходов/видеовыходов.
« Последнее редактирование: 03.01.2013, 19:18:00 от SHTuZER »
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Коррозия это да, но если выбирать из двух зол то я бы выбрал коррозию, а не чтоб меня током колбасило.
Но правильно, конечно, отдельное заземление от щита
А я выбрал продать халупу нахрен наркоманам,им ни комп,ни зхаземление не нужны=)
не факт,что заземление есть и в щите,и факт,что ТС не имеет права туда лезть.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Эмин

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Эмин - ученик
    • E-mail
при одновременном касании к корпусу компьютера и батарее домашнего отопления не слабо бьет электрическим током... в чем дело? как исправить ситуацию? я думал заземлить комп к батарее но это же не нормально когда постоянно он там течет. я так понимаю заземление служит для крайнего случая

Корпус компа при помощи конденсаторов присоединен к фазе и нулю. Поэтому относительно нуля или относительно фазы на корпусе половина фазного напряжения, т.е. около 100в. Заземлить корпус не только нормально но и желательно


то есть нормально то что меня бьет током? заземлять корпус к батарее?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
то есть нормально то что меня бьет током? заземлять корпус к батарее?

Нормально. Бьет - значит любит. Заземляйте.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Эмин

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Эмин - ученик
    • E-mail
то есть нормально то что меня бьет током? заземлять корпус к батарее?

Нормально. Бьет - значит любит. Заземляйте.

спс)
электрофорум, форум электриков