Автор Тема: ГОСТ 12434-83. Категории применения аппаратов АС-3, АС-4, Какой номинальный ток  (Прочитано 23041 раз)

Оффлайн Sinoptik

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Sinoptik - ученик
    • E-mail
Сам ГОСТ: http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6885/index.htm

Ситуация:
Хочу защитить асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором при помощи ПМЛ.

Вопрос:
1. Графу "Номинальный рабочий ток, А" надо сверять с номинальным током двигателя или ПМЛ?
2. У ПМЛ два поля в паспорте: "Номинальный рабочий ток" и "Номинальный ток". Подскажите, пожалуйста, в чём разница?
3. В зависимости от категории применения аппарата номинальные токи меняются (это справедливо для любого коммтирующего аппарата, или только для ПМЛ?)
4. Если у меня два режима работы (АС-3, АС-4), то нужно проверять пригодность для обоих категорий? Или только для АС-4 (он включает в себя АС-3)?
5. Нужно проверять отключение по таблице из ГОСТа? Ведь значения там либо равны, либо меньше включения?

Если кто-нибудь знает литературу по этому вопросу - я был бы очень признателен!..

Спасибо
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
1. Ни с тем, ни с другим. Это будет именно ток, на котором длительно работает АД с номинальной нагрузкой рабочей машины. Если двигатель 2,2 кВт (его ном. мощность) то это еще не означает, что он будет работать именно с ней. Он может быть загружен на 70%, к примеру. Тогда и рабочий ток будет тоже заметно ниже.
2. См. п. 1. Номинальный ток МП - ток, на который он рассчитан. А рабочий ток уже зависит от мощности АД и его загрузки.
3, 4, 5. Зачем они вообще Вам? Для выбора АД или МП даже в ВУЗах их не применяют. Или Вы проектируете АЭС?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Dcent25

Оффлайн Sinoptik

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Sinoptik - ученик
    • E-mail
Спасибо за оперативность!

1. Ни с тем, ни с другим. Это будет именно ток, на котором длительно работает АД с номинальной нагрузкой рабочей машины. Если двигатель 2,2 кВт (его ном. мощность) то это еще не означает, что он будет работать именно с ней. Он может быть загружен на 70%, к примеру. Тогда и рабочий ток будет тоже заметно ниже.
А если мне не известна детали технологии, и я имею только номиналы оборудования? С чем в таком случае сравнивать?

Цитировать
2. См. п. 1. Номинальный ток МП - ток, на который он рассчитан. А рабочий ток уже зависит от мощности АД и его загрузки.
В таком случае, я не понимаю, откуда он в паспорте ПМЛ?

Цитировать
3, 4, 5. Зачем они вообще Вам? Для выбора АД или МП даже в ВУЗах их не применяют.
Почему не применяют?
В курсовых проектах ВУЗов выбирают :-\

Вы можете ответить на вопрос, не смотря на то, что их не применяют? Я просто хочу разобраться в этом

Цитировать
Или Вы проектируете АЭС?
Если бы я проектировал АЭС, то я бы такие вопросы не задавал :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Цитировать
Вы можете ответить на вопрос, не смотря на то, что их не применяют?
Можем, но это по большей части лирика, она вряд ли будет иметь практическое значение для работника в цеху. Тут играют роль три-четыре основных параметра, на которые и ориентируются, остальное несущественно.
Цитировать
В таком случае, я не понимаю, откуда он в паспорте ПМЛ? А если мне не известна детали технологии, и я имею только номиналы оборудования?
Из паспорта ПМЛ нужны опять-таки номинальный ток, число контактов и напряжение катушки. Остальное рекомендую забыть, а то голова будет полна мусора. Может еще пригодиться разве что исполнение по реверсивности и блокировкам.
Цитировать
С чем в таком случае сравнивать? Почему не применяют?
Сравнивайте номинальный ток пускателя, т. е. исполнение его силовых контактов, с номинальным током АД. Дальше по режиму можно подрегулировать тепловое реле.
Цитировать
В курсовых проектах ВУЗов выбирают
 
Тогда там и должны объяснить всю методику выбора и расчетов. И если у вас не будет представлен выбор по АС-3, вряд ли кто-нибудь заметит.
 
Цитировать
Я просто хочу разобраться в этом Если бы я проектировал АЭС, то я бы такие вопросы не задавал
Поверьте, там работают обычные дятлы.Такие же, как и на ТЭС и ГЭС. Разве что в реакторном цехе дисциплина построже будет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Собственно, ответы:
3. Для любого пускателя.
4. Поскольку режим АС-4 подразумевает пуск и торможение противовключением, то ясное дело, что он будет тяжелее, чем АС-3, где просто прямой пуск. Поэтому нужно исходить из худшего режима. Хотя, зачем Вам это, вы же сами говорите, что
Цитировать
мне не известна детали технологии
5. Если речь идет о таблице 5, то я ни разу не видел методики такой проверки. Если она и используется, то вероятно только заводом изготовителем. В эксплуатации эти цифры никого не интересуют. Да и каким образом их проверишь? Будете стенд конструировать со счетчиком циклов?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sinoptik

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Sinoptik - ученик
    • E-mail
5. Если речь идет о таблице 5, то я ни разу не видел методики такой проверки. Если она и используется, то вероятно только заводом изготовителем. В эксплуатации эти цифры никого не интересуют. Да и каким образом их проверишь? Будете стенд конструировать со счетчиком циклов?
Да, речь о таблице 5, но там речь не о циклах, а о токах отключения.

Цитировать
Тогда там и должны объяснить всю методику выбора и расчетов.
В том то и дело, что детали упущены напрочь! Более того, из ваших ответов я понимаю, что кое-что там сделано не верно.

Ладно, не буду валить всё в кучу :)
Вот конкретно.

На ПМЛ я нашёл номинальный рабочий ток на категории АС-3, АС-4 (прикреплённые изображения)
На контактор, к примеру, МК1-30 я таких данных в интернете найти не могу. В какой литературе это лучше искать?
« Последнее редактирование: 28.12.2012, 15:33:01 от Sinoptik »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Цитировать
На ПМЛ я нашёл номинальный рабочий ток на категории АС-3, АС-4 (прикреплённые изображения)
На контактор, к примеру, МК1-30 я таких данных в интернете найти не могу. В какой литературе это лучше искать?

Я тоже такой литературы не знаю. Разве что вот это http://194.58.155.128/files/docs/33752/Rec_33752.PDF
А зачем Вам такой контактор? Может, для АД взять пускатель ПМА или ПМЛ, чем они Вам не нравятся?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sinoptik

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Sinoptik - ученик
    • E-mail
Извиняюсь за паузу - праздники :)
А зачем Вам такой контактор? Может, для АД взять пускатель ПМА или ПМЛ, чем они Вам не нравятся?
Я не решаю практическую задачу. Я хочу составить указания для расчёта. Поэтому разбраюсь основательно.

Цитировать
Номинальный ток МП - ток, на который он рассчитан. А рабочий ток уже зависит от мощности АД и его загрузки.
В таком случае, я не понимаю, откуда он в паспорте ПМЛ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sinoptik

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Sinoptik - ученик
    • E-mail
Написали бы тогда, что не хотите отвечать. Я бы и не ждал
электрофорум, форум электриков