Автор Тема: Чтоб лампочка горела в четверть накала  (Прочитано 53162 раз)

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
off: в свое время.. в студенческие время.. ЛН стояли только в туалете.. остальные места - ЛЛ.. (общага) .. первые года два прожил в блоке, где жили одни только парни.. посему ЛН в туалете "жил" столько.. сколько заложил производитель... Но вот меня переселили .. на другой этаж.. где в блоке были одни только девченки.. Я! самолично! вкрутив ЛН в туалете.. через час "писал" во мраке (ЛЛ давал комендант, а ЛН сами покупали) .. я охренел! ... че за муйня? Девченки : "да у нас это постоянно" (своровали в другой туалет :) ) .. Я.. срезаю патрон, к цоколю ЛН паяю два провода.. через клеммник на торчащие алюм. жилы стыкуюсь.. сам клемник толкаю в отверствие в плите.. (потом одна рассказала... приходили .. не смогли .. открутить :) ) ... перегорела как и положено.. проделал то же самое .. но  с диодом.. (а нех там читать:) не за тем унитаз предназначен :) ) после окончания вуза.. еще года 3 "светила".. И! самое интересное! Меня нашли по домашнему тел. - я объяснил где и как открутить клеммник .. приперли Это ко мне домой.. где я ЛН и перепаял.. и все бы ничего.. но это девченки сняли и открутили (а потом вкрутили) тот самый клеммник ;)
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Ну ну... 100-200Вт?  И где тут экономический эффект... и светильники какие применять намерены?

Да!

Потребление меньше номинальной мощности лампы,срок службы увеличивается (меньше ламп покупать ),мерцания нет,меньше раз лазить менять ламы.........
Чем не  эффект...... ;D

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Всё равно будет мерцать.

Попробуйте ,а потом говорите.....
Если смотреть на светильник то будет заметно мерцание....
Лучше использовать лампы от 100 до 200 Вт ,у них большая тепловая инерция ,мерцание сглаживается.
Ну,если 200 вт,может и поменьше будет мерцание,Но всё равно будет. Попробую,если найдй 1 диод!
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
.....Попробую,если найду 1 диод!


Два !





« Последнее редактирование: 31.12.2012, 18:41:08 от electro »

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Не думате,что я непонимаю схемы,и не умею считать  до двух! Прост один диод у меня есть уже,лежит в запасе!
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Electrik-M

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Electrik-M - ученик
..лампочки только 95 максимум,что встречал в продаже....
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
..лампочки только 95 максимум,что встречал в продаже....

А с Нового года - 75
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Кстати, относительно отсутствия мерцания двух ламп, включенных параллельно через встречно-включенные диоды. Лампочки все равно мерцают. Другое дело, что человеческий глаз, в силу своей инерционности, этого мерцания не замечает. Но мерцание есть. Что такое мерцание? Это периодический нагрев и остывание нити накала лампы, т.е. перемененные термические напряжения, что в основном и является причиной снижения долговечности, ИМХО. Если честно, то не понимаю, откуда повышенная долговечность берется. Другое дело, если лампа накаливания запитывается постоянным током,  тогда - да. Термические напряжения возникают однажды, в момент включения. Далее, можно понизить яркость лампы и получить, таки, некоторый прирост долговечности. Т.е. схема с диодами должна превратиться в некий регулятор постоянного напряжения. Просто конденсаторную батарею за диодным мостом не включить. Т.к. легко получить напряжение в 300В и сжечь имеющиеся лампочки на 220В. Опять же ИМХО.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Кстати, относительно отсутствия мерцания двух ламп, включенных параллельно через встречно-включенные диоды. Лампочки все равно мерцают. Другое дело, что человеческий глаз, в силу своей инерционности, этого мерцания не замечает. Но мерцание есть.
Если смотреть боковым зрением (смотреть мимо лампы ) на нормально подключенную лампу ,мерцание (50Гц )тоже можно заметить....

.. откуда повышенная долговечность берется ?
Раньше для продления службы нити накала кинескопа телевизора ,ему делали подпитку 1-2В в отключенном состоянии телевизора,это продлевало срок службы уменьшая тепловые расширения накальной нити при подаче номинального и напряжения накала  .
Так и в лампе нить все время нагретая и переходы через ноль не так критичны,как при включении холодной вольфрамовой нити.....
Другое дело, если лампа накаливания запитывается постоянным током,  тогда - да. Термические напряжения возникают однажды, в момент включения. Далее, можно понизить яркость лампы ....
   
При включении холодной лампы ,на постоянное напряжение, вероятность ее перегорания возрастет в разы !
А вот если сначала с минимума поднять постоянное (или  переменное) напряжение до номинального  ,то эффект долговечности проявится....

« Последнее редактирование: 03.01.2013, 16:27:19 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
..лампочки только 95 максимум,что встречал в продаже....
а спросите вольфрамовый нагреватель для курятников!
Конец тока-не есть конец света