Автор Тема: небольшая искра при подключении ввода к проводке старого деревянного дома  (Прочитано 11441 раз)

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
при подключении ввода к проводке старого деревянного дома \при выключенном автомате\возникает небольшая искра Померил ток 30 миллиампер .длинна кабеля\до автомата 20м\я кажется уже спрашивал об этом \поискал в темах форума ,не нашел\ Вот и думаю не опасно ли это  0,03а на220в примерно 6Ватт Маловато наверное для серьезных последствий
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Однозначного ответа тут нет. Если эта утечка распределена по всей длине кабеля ... нежелательна, но не опасна. Если это, где то точечная "ранка" изоляции, она может перерасти в проблему.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
при подключении ввода к проводке старого деревянного дома \при выключенном автомате\возникает небольшая искра Померил ток 30 миллиампер .длинна кабеля\до автомата 20 м , я кажется уже спрашивал об этом \поискал в темах форума ,не нашел\ Вот и думаю не опасно ли это  0,03а на220в примерно 6Ватт Маловато наверное для серьезных последствий
    1.Установите  УЗО на 60 мА ,если проблема будет расти оно отключит  напряжение..................
    2.Провода местами менять не пробовали.........?
« Последнее редактирование: 22.12.2012, 17:19:56 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
а может в доме до автоматов счётчик есть? он всегда подключон
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
своей катушкой напряжения к сети!
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
спасибо за советы попробую оба
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Я бы советовал поискать проблемный участок (с мегером) и заменить его, если есть возможность конечно. А так по сути 20м кабеля не так много. Но если стоит старый счетчик индукционный то скорей всего он и дает эту утечку.
Я трижды папа.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Но если стоит старый счетчик индукционный то скорей всего он и дает эту утечку.
Точно ...  через обмотку напряжения, должен течь какой то ток.  У меня тогда вопрос ... а новые не индукционные, ничо не потребляют?
« Последнее редактирование: 22.12.2012, 20:55:22 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Да нет не замечены. Устанавливаем "дифы" на 30мА в поэтажных щитках, вместо пакетных выключателей отключающих питание на счетчик все в норме работает нормально.
Я трижды папа.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Короче у ТС не утечка, а нормальное, внутреннее потребление счетчиком.
электрофорум, форум электриков