Автор Тема: Падение напряжения на транзисторе. Напряжение на базе  (Прочитано 8602 раз)

crashman

  • Гость
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом.
Дана следующая схема.
С напряжением питания 5В, напряжение на базе установилось равным 4,284В.
Вопрос заключается в следующем:
Чем обусловлено именно такое изменение напряжения? По каким причинам оно так изменилось?

Я считаю что это из-за падения напряжения на транзисторе, на p-n переходе. Однако преподаватель сказал что это неполный ответ. В чем здесь еще дело?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Мне вообще непонятно, что можно измерять тут вольтметром? Этот прибор не включается последовательно. Это может быть одна из точек, а вторая где? Придумай сам что ли куда второй щуп воткнуть?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Если потенциал этой точки (базы) измеряется по отношению к "массе", как принято в радиотехнике, то напряжение еще может определяться параметрами стабилитрона, т. е. его ВАХ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
если номинал стабилитрона не от фонаря то он вольт на 11-12 а у нас питание 5.
скорее транзистор приоткрыт и ток утекает база - эммитер. думаю если бы транзистор был другой проводимости то на базе было б ровно 5
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Лень считать токи и т.п. Могу предложить лишь общую схему.
Ток стабилитрона выбирается из VA-характеристики, как средняя точка на кривой.  Ток через резистор 1 кОм должен быть равен току стабилитрона + ток базы транзистора. Вместо вольтметра в цепь базы включается сопротивление. Падение напряжения на этом сопротивлении д.б U(стаб) - 0,6В (стандартное падение на открытом p-n переходе ) - U(на ограничивающем сопротивлении 1 кОм, найдешь по закону Ома. Ток эмиттера = I(базы)+I(коллектора) ). Однако напряжение стабилизации у Д814Д = 13В. Так что он не работает как стабилитрон при источнике +5В. Можно рассматривать что этого стабилитрона вообще нет. Т.е. база включена через резистор 1 кОм к источнику. Токи посчитаешь, найдешь остальные напряжения. Вроде все, если не забыл курс.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Собрал схему в Мультисиме, вольтметр подключил как на рисунке ... 1,966 В. :) Туфта короче полная, а не схема.
электрофорум, форум электриков