Автор Тема: вопрос по физике  (Прочитано 27371 раз)

megatrade

  • Гость
вопрос по физике
« : 05.12.2012, 23:26:00 »
Привет!
Помогите пожалуйста с физикой очень очень нужно;)
Очень-очень-очень-очень)
В долгу не останусь)
здесь задача - http://rghost.ru/private/42031318/33d353f6db48d8f02ee21d57754bd761.view
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: вопрос по физике
« Ответ #1 : 06.12.2012, 00:36:04 »
Цитировать
В долгу не останусь)
Утром деньги, вечером стулья... ©
 но сначала перевести условия на русский
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: вопрос по физике
« Ответ #2 : 06.12.2012, 04:38:39 »
http://model.exponenta.ru/electro/0022.htm

Решайте сами....................................................................!

Dcent25

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: вопрос по физике
« Ответ #3 : 06.12.2012, 23:31:30 »
В данной схеме несколько схем разбиваеш их на отдельные схемы и решаеш по закону дедушки Кирхгофа. Извини но решать за тебя никто не станет потому как потом ты этого понимать не будеш, а вот людьми руководить будеш, а от твоего знания и незнания будет зависить жизнь людей... Может и кого то из формучан.
Я трижды папа.

megatrade

  • Гость
Re: вопрос по физике
« Ответ #4 : 07.12.2012, 00:10:42 »
В данной схеме несколько схем разбиваеш их на отдельные схемы и решаеш по закону дедушки Кирхгофа. Извини но решать за тебя никто не станет потому как потом ты этого понимать не будеш, а вот людьми руководить будеш, а от твоего знания и незнания будет зависить жизнь людей... Может и кого то из формучан.

Да не электрик я. Никаких лдей НЕ убью, не моя это профессия. Мне просто нужно на урок физики решить это ...
я Студент...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: вопрос по физике
« Ответ #5 : 07.12.2012, 01:01:27 »
Учитывая что ты задачку не можеш решить из курса электротехники ты учишся на техническую специальность а значит жизни людей от этого будут зависить. Я тебе объяснил что и как нужно решать дальше ты уж сам. Удочка есть а рыбку сам лови.
Я трижды папа.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: вопрос по физике
« Ответ #6 : 18.12.2012, 22:47:36 »
Учитывая что ты задачку не можеш решить из курса электротехники ты учишся на техническую специальность а значит жизни людей от этого будут зависить. Я тебе объяснил что и как нужно решать дальше ты уж сам. Удочка есть а рыбку сам лови.

ну и что,что учится? 90 процентов людей из той шарашки,где я учился,пошли или помидорами торговать или охранниками . Например.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: вопрос по физике
« Ответ #7 : 18.12.2012, 23:39:44 »
Ага а 90% тех кто учился помидорами торгавать теперь работают мастерами ЭМР
Я трижды папа.

Оффлайн стабилитрон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 34
  • стабилитрон - ученик
    • E-mail
Re: вопрос по физике
« Ответ #8 : 19.01.2014, 21:30:22 »
Что бы не прибавлять флеймовых тем, решил задать вопрос по физике здесь. В инете ответа не нашёл.
При 3 фазной системе передачи тока при соединении обмоток генератора "звездой"получаем Uл - 380 В и Uф = 220 В соответственно. Это понятно. У меня в старом доме в городе было 2 фазы и 220 В. Выходит давно при системе 127 В было соединение фаза- ноль, исходя из формулы Uл = √3Uф.  Так ли это, или 127 В имеет другую схему? Иначе, как получали 127 В? Не пойму.
« Последнее редактирование: 19.01.2014, 21:40:40 от стабилитрон »

Оффлайн стабилитрон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 34
  • стабилитрон - ученик
    • E-mail
Re: вопрос по физике
« Ответ #9 : 19.01.2014, 21:39:24 »
Можно и ссылку.  :-\
« Последнее редактирование: 20.01.2014, 09:43:12 от стабилитрон »

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: вопрос по физике
« Ответ #10 : 20.01.2014, 11:48:59 »
Что бы не прибавлять флеймовых тем, решил задать вопрос по физике здесь. В инете ответа не нашёл.
При 3 фазной системе передачи тока при соединении обмоток генератора "звездой"получаем Uл - 380 В и Uф = 220 В соответственно. Это понятно. У меня в старом доме в городе было 2 фазы и 220 В. Выходит давно при системе 127 В было соединение фаза- ноль, исходя из формулы Uл = √3Uф.  Так ли это, или 127 В имеет другую схему? Иначе, как получали 127 В? Не пойму.
не понял в чём задача?
Если как получали 127 вольт, то уж не соединением нолей и фаз, просто генератор выдавал на фазу 127 вольт, делалось это из экономии в послевоенные годы, была ли при этом экономия не знаю, потом перешли на как везде. Интересно в поездах сейчас как?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: вопрос по физике
« Ответ #11 : 20.01.2014, 11:53:51 »
Можно и ссылку.  :-\

вот кстати http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D0%B2%20%D1%81%D1%88%D0%B0%20110%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%20%D0%B0%20%D1%83%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%20220&clid=1222112&lr=66
написал комент и сам заинтересовался, набрал в яндексе и столько ответов, нужно просто знать что спрашивать)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн стабилитрон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 34
  • стабилитрон - ученик
    • E-mail
Re: вопрос по физике
« Ответ #12 : 20.01.2014, 12:24:34 »

Если как получали 127 вольт, то уж не соединением нолей и фаз, просто генератор выдавал на фазу 127 вольт, делалось это из экономии в послевоенные годы, была ли при этом экономия не знаю, потом перешли на как везде. Интересно в поездах сейчас как?
А подача  была 3 фазной? И при переходе на 220 В в некоторых домах  пустили 2 фазы (линейное напряжение)? 127* 1, 73 = 219, 71. Формула Uл = √3Uф .
Имею ввиду, аналогично нынешний 3 фазной системе, где-  380 линейное (фаза- фаза), 220 фазное (фаза- ноль).  Так?
« Последнее редактирование: 20.01.2014, 12:33:20 от стабилитрон »

Оффлайн стабилитрон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 34
  • стабилитрон - ученик
    • E-mail
Re: вопрос по физике
« Ответ #13 : 20.01.2014, 14:02:03 »
Нашёл.  :)
Цитировать
Применение переменного тока напряжением в несколько тысяч Вольт позволило упростить и удешевить электрическую сеть и увеличить радиус электроснабжения (более 2 км при потере до 3 % напряжения в магистральных проводах вместо 17—20 % в сетях постоянного тока). А при на выходе к потребителям через трансформаторы напряжение понижалось до 127 вольт (3 фазы= 220 вольт, 1 фаза= 127 вольт по формуле √220/3 ).

Так продолжалось до 60-x годов прошлого века и в  СССР, пока колличество электроприборов  не обогнало колличество на селения. Чтобы как-то снизить нагрузку нужно было или утолщать провода в кабельных линиях или увеличить напряжение (I=U/R). Выбрали меньшее из зол  и увеличили напряжение в сети  до тех же 220 вольт только на каждую фазу.
« Последнее редактирование: 20.01.2014, 14:06:00 от стабилитрон »

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: вопрос по физике
« Ответ #14 : 20.01.2014, 14:10:30 »

Если как получали 127 вольт, то уж не соединением нолей и фаз, просто генератор выдавал на фазу 127 вольт, делалось это из экономии в послевоенные годы, была ли при этом экономия не знаю, потом перешли на как везде. Интересно в поездах сейчас как?
А подача  была 3 фазной? И при переходе на 220 В в некоторых домах  пустили 2 фазы (линейное напряжение)? 127* 1, 73 = 219, 71. Формула Uл = √3Uф .
Имею ввиду, аналогично нынешний 3 фазной системе, где-  380 линейное (фаза- фаза), 220 фазное (фаза- ноль).  Так?
Возможно, для того что бы работали приборы на 220 вольт подавали две фазы по 127.
В Америке и сейчас так, я бегло пробежал по интернету почитал, у них высокое напржение не 380 как у нас, а 220. Если исходить из безопасности, разница не очень большая, но для такой системы провода нужно большего сечения, так как что бы получить мощность сопоставимую, нужно увеличивать силу и соответственно будет больше потери в линии, хотя лампочки накаливания при этом работают дольше))) еще у них частота в 60 герц. Прочитал коментарии одного професора, он сказал, что экономней получается как у нас, но чтобы переделать сеть всей страны затраты огромные, мы это сделали пока еще было не так дорого, Америка и Япония не успели.
ПыСы такие выводы я сделал за 10 минут пользования поиском яндекс из не проверенных источников, так что не готов утверждать в их правильности)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: вопрос по физике
« Ответ #15 : 20.01.2014, 16:56:39 »

В Америке и сейчас так, я бегло пробежал по интернету почитал, у них высокое напржение не 380 как у нас, а 220.
Сравнили теплое с мягким... нечего там им экономить... у них на каж. дом трансы стоят... а по улице 3кВ вроде идет..
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: вопрос по физике
« Ответ #16 : 20.01.2014, 17:35:24 »
ПыСы такие выводы я сделал за 10 минут пользования поиском яндекс из не проверенных источников, так что не готов утверждать в их правильности)))
И это правильно. © МГ
10 мин не достаточно для понимания вопроса и для выводов... Например, ресурс лампочек не зависит от того какой стандарт в сети (110 или 220), а определяется качеством сети и самих лампочек.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн стабилитрон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 34
  • стабилитрон - ученик
    • E-mail
Re: вопрос по физике
« Ответ #17 : 20.01.2014, 18:25:42 »
Цитировать
В трехфазных сетях 380Вольт, напряжение "фаза- ноль" составляет 220 вольт, а межфазное (фаза-фаза) равно 127 вольт.
(220/127)^2 = 3

Т.е. можно использовать там, где нет "нуля", но есть возможность подключиться к 2 фазам. И соединение фаз "треугольник" не имеет нулевого провода.

Взято отсюда http://otvet.mail.ru/question/42613771
Напрягает данный вывод. Не пойму, не закралась ли ошибка?
« Последнее редактирование: 20.01.2014, 18:33:53 от стабилитрон »

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: вопрос по физике
« Ответ #18 : 20.01.2014, 20:08:19 »
Цитировать
В трехфазных сетях 380Вольт, напряжение "фаза- ноль" составляет 220 вольт, а межфазное (фаза-фаза) равно 127 вольт.
(220/127)^2 = 3

Т.е. можно использовать там, где нет "нуля", но есть возможность подключиться к 2 фазам. И соединение фаз "треугольник" не имеет нулевого провода.

Взято отсюда http://otvet.mail.ru/question/42613771
Напрягает данный вывод. Не пойму, не закралась ли ошибка?
;D ;D ;D как всегда... ушлепки блин..
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: вопрос по физике
« Ответ #19 : 20.01.2014, 21:57:42 »
Не пойму, не закралась ли ошибка?
Задайтесь вопросом, что такое фазное и линейное напряжения.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: вопрос по физике
« Ответ #20 : 20.01.2014, 22:12:44 »
Взято отсюда ...
Этот источник информации очень близок к заборно-туалетной писанине... На один толковый ответ 100 дебилоидных...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: вопрос по физике
« Ответ #21 : 20.01.2014, 22:21:02 »
ПыСы такие выводы я сделал за 10 минут пользования поиском яндекс из не проверенных источников, так что не готов утверждать в их правильности)))
И это правильно. © МГ
10 мин не достаточно для понимания вопроса и для выводов... Например, ресурс лампочек не зависит от того какой стандарт в сети (110 или 220), а определяется качеством сети и самих лампочек.
конечно не достаточно для выводов) но ресурс лампочек как раз может зависеть, если нить накаливания сделать короче и толще, а это придётся сделать, так как иначе она будет светить в полнакала, то короткая спираль будет меньше и медленней провисать))) опять же разные лампы низкого напряжения, например автомобильные, я за четыре года ни одной не поменял, а работают они в других условиях, похуже чем под потолком, однако дома она перегорает куда быстрей, не думаю, что прям в качестве дело и бытовые лампы делают из рук вон плохо.
можно спорить и гадать бесконечно, до нас многие искали оптимальное и мы теперь этим пользуемся, может через сто лет все на постоянку перейдут и будут гадать чейта древние люди 380 пользовались))))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: вопрос по физике
« Ответ #22 : 20.01.2014, 22:22:51 »
Взято отсюда ...
Этот источник информации очень близок к заборно-туалетной писанине... На один толковый ответ 100 дебилоидных...
я кстати сейчас читаю этот форум, полностью согласен.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: вопрос по физике
« Ответ #23 : 20.01.2014, 23:13:00 »
Цитировать
что прям в качестве дело и бытовые лампы делают из рук вон плохо.
Часто дело обстоит именно так. Но играет роль и напряжение в сети, то есть его качество. Сравнение с автомобильными лампами, по крайней мере, не корректное, ибо иные требования по питанию и по механической прочности, а значит и иные конструктивные решения.
Цитировать
но ресурс лампочек как раз может зависеть, если нить накаливания сделать короче и толще,
Так вот и не надо тут гадать. Есть конкретное напряжение, мощность, на которые иготавливают лампу. Есть технологическая карта, которую надо соблюдать. И всё.
При чём тут рассуждения о том, как поведёт себя лампа 220В с сети 110В, что будет с её нитью? На хрена?
Можете порассуждать на отвлечённую тему. Например, как поведёт себя дизельный двигатель, если в него залить А80 или И92? А если попробовать АИ98? Наверное сам полетит?... ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: вопрос по физике
« Ответ #24 : 21.01.2014, 12:00:34 »
Цитировать
что прям в качестве дело и бытовые лампы делают из рук вон плохо.
Часто дело обстоит именно так. Но играет роль и напряжение в сети, то есть его качество. Сравнение с автомобильными лампами, по крайней мере, не корректное, ибо иные требования по питанию и по механической прочности, а значит и иные конструктивные решения.
Цитировать
но ресурс лампочек как раз может зависеть, если нить накаливания сделать короче и толще,
Так вот и не надо тут гадать. Есть конкретное напряжение, мощность, на которые иготавливают лампу. Есть технологическая карта, которую надо соблюдать. И всё.
При чём тут рассуждения о том, как поведёт себя лампа 220В с сети 110В, что будет с её нитью? На хрена?
Можете порассуждать на отвлечённую тему. Например, как поведёт себя дизельный двигатель, если в него залить А80 или И92? А если попробовать АИ98? Наверное сам полетит?... ;)
как поведёт себя дизельный двигатель я знаю, не полетит, в бронетанковых войсках предусмотрена работа на резервном топливе, задачу он свою выполнит перед тем как клинануть.
Понятно, что в машине и ток постоянный и лампы накаливания там делают по такой технологии, что нельзя применить в быту.
Изначально тема была порассуждать, так что нечего двум взрослым людям с техническим образованием дуться друг на друга.
электрофорум, форум электриков