Голосование

Норм машинка?

Да, мне нравится
Хочу такую же
Пойдет
Не понравилось

Автор Тема: Помогите придумать схему  (Прочитано 12642 раз)

Оффлайн Эмин

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Эмин - ученик
    • E-mail
Помогите придумать схему
« : 05.12.2012, 17:49:11 »
Здравствуйте, дорогие форумчане. Настал момент когда недоэлектрик, а точнее студент :) просит помощи. В моем случае это самодельный автомобиль на 4 моторчиках. Но блин проблема нужна схема чтобы все не сгорело и работало на максимальной мощности, а мощность моторчиков неизвестна. Я думаю вы встречали такие моторчики. они часто в детских игрушках, китайских изделиях... Что я имею... АКБ 12В, 1.2А http://fotohost.kz/images/2012/12/05/ZxS1j.jpg , 4 моторчика на каркасе и проведенной электрикой http://fotohost.kz/images/2012/12/05/qCr49.jpg. Основная схема управлением поворотами, задним ходом осуществлена. Принцип танка - т.е поворот только после торможения , при повороте участвуют сразу целая сторона. вот тут все понятно вроде бы смог нарисовать то что мне нужно http://fotohost.kz/images/2012/12/05/tKCaD.png :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Помогите придумать схему
« Ответ #1 : 05.12.2012, 18:34:54 »
Студент ... покупай еще один аккумулятор ... возможно напруги не хватит от одного.  ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Эмин

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Эмин - ученик
    • E-mail
Re: Помогите придумать схему
« Ответ #2 : 05.12.2012, 18:57:25 »
Студент ... покупай еще один аккумулятор ... возможно напруги не хватит от одного.  ;)

они вроде 3 вольтовые я точно не знаю но знаю 12 - это много. горят от такого напряжения
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Помогите придумать схему
« Ответ #3 : 05.12.2012, 19:32:31 »
они вроде 3 вольтовые я точно не знаю но знаю 12 - это много. горят от такого напряжения
ХА! ... Сработало! Заимели хоть какую, изначальную инфу. :) Бум продолжать допрос, или сами расколетесь на всю инфу по имеющим деталям?
Продолжим ... какие обороты у движков ... я вижу (по картинке), что они очень малооборотистые, раз отсутствуют редуктора...
Есть смысл Вам подключить один движок к двум (последовательно соединенным), батарейкам и замерить потребляемый ток (надеюсь, хоть китайский тестер имеется).
Узнав ток одного движка, узнаем его мощность. Все это нужно для разработки схемы питания Вашего кара.

з.ы. есть предположение ... из за отсутствия редукторов на ходовой части ... Вы придете к мысли, вместо колес "присобачить" пропеллера ... и получится у Вас вертолет... :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Эмин

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Эмин - ученик
    • E-mail
Re: Помогите придумать схему
« Ответ #4 : 05.12.2012, 20:44:13 »
они вроде 3 вольтовые я точно не знаю но знаю 12 - это много. горят от такого напряжения
ХА! ... Сработало! Заимели хоть какую, изначальную инфу. :) Бум продолжать допрос, или сами расколетесь на всю инфу по имеющим деталям?
Продолжим ... какие обороты у движков ... я вижу (по картинке), что они очень малооборотистые, раз отсутствуют редуктора...
Есть смысл Вам подключить один движок к двум (последовательно соединенным), батарейкам и замерить потребляемый ток (надеюсь, хоть китайский тестер имеется).
Узнав ток одного движка, узнаем его мощность. Все это нужно для разработки схемы питания Вашего кара.

з.ы. есть предположение ... из за отсутствия редукторов на ходовой части ... Вы придете к мысли, вместо колес "присобачить" пропеллера ... и получится у Вас вертолет... :)



под 5 вольт работает стабильно 4.5-5 вольт
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Помогите придумать схему
« Ответ #5 : 05.12.2012, 22:26:40 »
Вы принципиально решили построить именно полноприводный автомобиль 4х4 или это просто пришло в голову? Ибо когда я по малолетке курочил игрушки, то там принцип был заложен совсем другой и он позволяет экономить заряд батареек. Был один моторчик с приводом через редуктор на заднюю ось. А поворот осуществлялся рычажной схемой с приводом от маленьких электромагнитов либо второго моторчика с реверсом и червячной передачей. И еще для плавности хода я бы подобрал последовательно с моторчиками резистор, а то либо гореть будут, либо машина будет рвать под собой половики.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Эмин

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Эмин - ученик
    • E-mail
Re: Помогите придумать схему
« Ответ #6 : 05.12.2012, 22:57:15 »
Вы принципиально решили построить именно полноприводный автомобиль 4х4 или это просто пришло в голову? Ибо когда я по малолетке курочил игрушки, то там принцип был заложен совсем другой и он позволяет экономить заряд батареек. Был один моторчик с приводом через редуктор на заднюю ось. А поворот осуществлялся рычажной схемой с приводом от маленьких электромагнитов либо второго моторчика с реверсом и червячной передачей. И еще для плавности хода я бы подобрал последовательно с моторчиками резистор, а то либо гореть будут, либо машина будет рвать под собой половики.


хочется реальный внедорожник, чтоб без проблем вынес на улицу и пустил по неровностям покарять результаты с каждым разом. чтоб если подвиснут задние колеса тащили передние и наоборот. с 12 вольтовым аккумулятором это без проблем только у меня при испытаниях сгорел один , а с другого колесо слетело от мощи. великовато напряжение для них. нужна схема чтоб понизить оптимально напряжение и чтоб они по максимуму работали
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите придумать схему
« Ответ #7 : 05.12.2012, 23:41:30 »
C понижением напряжения упадет мощность.
Вам надо уменьшить обороты с увеличением момента.
Вопрос решается редуктором.
4 двигателя создают еще одну проблему -  синхронизации.
Все 4 колеса должны быть жестко синхронизированы по частоте вращения
в противном случае он будет гулять сам по себе как тот кот.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Эмин

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Эмин - ученик
    • E-mail
Re: Помогите придумать схему
« Ответ #8 : 05.12.2012, 23:52:04 »
C понижением напряжения упадет мощность.
Вам надо уменьшить обороты с увеличением момента.
Вопрос решается редуктором.
4 двигателя создают еще одну проблему -  синхронизации.
Все 4 колеса должны быть жестко синхронизированы по частоте вращения
в противном случае он будет гулять сам по себе как тот кот.



не не не. никаких редукторов и шестеренок. пусть кот гуляет. лишь бы кар тащил во всю и не горел
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите придумать схему
« Ответ #9 : 06.12.2012, 00:39:49 »
В портативных кассетных магнитофонах была такая плата РЧВ Регулятор Частоты Вращения.
Плата стабилизировала частоту вращения вала вне зависимости от дрейфа питающего напряжения
и температуры. Вам это решит и вопрос ограничения напряжения и синхронизация двигателей
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Помогите придумать схему
« Ответ #10 : 06.12.2012, 00:52:53 »
Каков уровень знаний и умений? Схемы разной сложности бывают ... и вааще поменял бы аккумулятор, 12 вольтовый на 6 вольтовый ... простейшая схема была бы. А так ... гасить 8 - 9 вольт ... это использование только 30% на пользу, аккума, остальное прогревание воздуха.

з.ы. в опросе не хватает пункта ... "бредовая идея".  :)
« Последнее редактирование: 06.12.2012, 00:55:22 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Помогите придумать схему
« Ответ #11 : 06.12.2012, 04:14:49 »
Предлагаю поступить в машиностроительный институт и по его окончании ,заняться решением вашей проблемЫ.
Или заработать денег и купить готовый автокар и переделывать его на здоровье.......

Цитата: http://www.ivanteevka.ru/img374.html
http://www.ivanteevka.ru/img374.html

Dcent25