Автор Тема: схема щита 380/15кВт  (Прочитано 64737 раз)

Оффлайн pozhilow

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • pozhilow - ученик
    • E-mail
схема щита 380/15кВт
« : 02.12.2012, 04:47:50 »
Доброго дня! Имеется три фазы и 15КВт, ВРУ в Доме и ЩР в доме.Прошу адекватно покритиковать. Буду благодарен за любую помощь!

электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: схема щита 380/15кВт
« Ответ #1 : 02.12.2012, 11:27:17 »
Классно! Единственное что у меня вызывает сомнение это автомат на каменку 10А
ну в самый притытык. Боюсь отключаться будет, особенно при включении.
И еще по кухне странно духовка есть а вар поверхности нет. Не забыли про нее?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: схема щита 380/15кВт
« Ответ #2 : 02.12.2012, 11:31:22 »
зачем вы так занизили себе мощность после вводного автомата на щите учета, а именно с 40 ампер, на 32

вводное узо четырехполюсное на 300 мА лучше поставить максимально выше, нормально  будет если после автомата на 32 ампера

я так понял, автоматы на 16 ампер это розеточная группа, на 10 ампер освещение

на каменку выбирайте автомат указанный в паспорте, хотя 10 ампер в принципе подходит

розетки кухни и духовку поставьте на одно узо на 63 ампера, а второй этаж отдельно от духовки

охрану, телеком и котельную, лучше поставить на разные узо (само собой спальня отдельно от них), а некоторые нагрузки вообще нельзя подключать к узо

на освещение ванны и кухни не помешает поставить узо, на 30 мА

если терраса открытая всем ветрам и дождям, то ее розетки и освещение также на отдельную группу с узо

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: схема щита 380/15кВт
« Ответ #3 : 02.12.2012, 12:26:21 »
Привет
Доброго дня! Имеется три фазы и 15КВт, ВРУ в Доме и ЩР в доме.Прошу адекватно покритиковать. Буду благодарен за любую помощь!
Почему провод PEN     ВРУ   подключен к шине РЕ  ВРУ  ,а не к шине N ?

« Последнее редактирование: 02.12.2012, 12:36:00 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн pozhilow

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • pozhilow - ученик
    • E-mail
Re: схема щита 380/15кВт
« Ответ #4 : 02.12.2012, 14:18:11 »
Классно! Единственное что у меня вызывает сомнение это автомат на каменку 10А
ну в самый притытык. Боюсь отключаться будет, особенно при включении.
И еще по кухне странно духовка есть а вар поверхности нет. Не забыли про нее?

Над автоматом на каменку подумаю, может действительно на 30мА будет целесообразно, посмотрю в документации на каменку что там есть.
Варочной панели не будет, панель газовая будет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн pozhilow

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • pozhilow - ученик
    • E-mail
Re: схема щита 380/15кВт
« Ответ #5 : 02.12.2012, 14:31:42 »
зачем вы так занизили себе мощность после вводного автомата на щите учета, а именно с 40 ампер, на 32

ну выделенной мощности по ТУ у меня 15кВт - это достаточно АВ 25А, хотя сетевая организация уже согласовала и 40А. В принципе, да пставлю и тот на 40А.

я так понял, автоматы на 16 ампер это розеточная группа, на 10 ампер освещение

да так и есть.

розетки кухни и духовку поставьте на одно узо на 63 ампера, а второй этаж отдельно от духовки

По этому поводу поразмышляем, спасибо. На 2м этаже комнатушка одна, врядли там серьезная нагрузка будет,
А есть мнения сколько групп вообще под одно узо  можно поставить? И можно ли под УЗО на 10мА ставить не один прибор а всю ванную?

охрану, телеком и котельную, лучше поставить на разные узо (само собой спальня отдельно от них), а некоторые нагрузки вообще нельзя подключать к узо

какие нагрузки не подключать под УЗО, как их тогда защищать, только АВ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн pozhilow

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • pozhilow - ученик
    • E-mail
Re: схема щита 380/15кВт
« Ответ #6 : 02.12.2012, 14:36:02 »
Почему провод PEN     ВРУ   подключен к шине РЕ  ВРУ  ,а не к шине N ?

Даже незнаю теперь, чем я руководствовался тогда, как же более правильно разделить PEN
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: схема щита 380/15кВт
« Ответ #7 : 02.12.2012, 15:43:00 »
Почему провод PEN     ВРУ   подключен к шине РЕ  ВРУ  ,а не к шине N ?

Даже незнаю теперь, чем я руководствовался тогда, как же более правильно разделить PEN

Разделять в шкафу ВРУ не надо ,пусть перемычка остается,только РЕN жилу подключите к шине N.


P/S первое  УЗО на входе 63А 300мА считаю лишним ---головная боль и не более....
« Последнее редактирование: 02.12.2012, 15:46:05 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: схема щита 380/15кВт
« Ответ #8 : 02.12.2012, 18:28:53 »
P/S первое  УЗО на входе 63А 300мА считаю лишним ---головная боль и не более....

Противопожарная мера.
А PEN по идее должен садиться на общую шину,
от которой отходят:  N, PE, АСУП.
Я чет не понял что именно неправильно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: схема щита 380/15кВт
« Ответ #9 : 02.12.2012, 18:33:00 »
может действительно на 30мА будет целесообразно, посмотрю в документации на каменку что там есть.

Не знаю что вы имеете ввиду, но автомат на 10А можно заменить автоматом на 16А
который вполне эффективно защитит кабель 2.5 мм и не даст ложных срабатываний
электрофорум, форум электриков