Автор Тема: сварочный апарат ВД-502-1У3  (Прочитано 50190 раз)

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #60 : 19.04.2013, 19:32:08 »
Поставил перемычки , на первом положении дает 400 Ампер а на втором 700А . вот такие пироги :(
плазменный резак нервно курит в сторонке :)
Мде ... то ни х..., то до х... . :)
Ша надоть придумать ... ха на фига ... надо взять зарядник для автоаккумов ... можно наверно, даже от легковой ... только обязательно с возможностью регулировать в ручную ток зарядки.
Убрать перемычки, а зарядник подключить к нижним обмоткам МУ и постепенно, с нуля, повышать ток. Должно получится.
Если чо не поняли ... спрашиваем.
А как то без, наврят ли  ли я где то возьму зарядное , ну ладно я понял без заводского управления ни фига не будет . паяю плату. спс.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #61 : 19.04.2013, 19:42:56 »
А как то без, наврят ли  ли я где то возьму зарядное , ну ладно я понял без заводского управления ни фига не будет . паяю плату. спс.
Жаль ... хоть узнали бы примерно в каких приделах требуется ток для регулировки.
Обратите внимание, что схема управления только добавляет намагничивающий ток ... т.е. суммируются токи трех однополупериодников и ток управления.
А вообще еще надо разобраться они суммируются или вычитаются.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #62 : 19.04.2013, 19:54:07 »
А как то без, наврят ли  ли я где то возьму зарядное , ну ладно я понял без заводского управления ни фига не будет . паяю плату. спс.
Жаль ... хоть узнали бы примерно в каких приделах требуется ток для регулировки.
Обратите внимание, что схема управления только добавляет намагничивающий ток ... т.е. суммируются токи трех однополупериодников и ток управления.
А вообще еще надо разобраться они суммируются или вычитаются.
Ну хотя бы будет возможность регулировки этого тока от 100 до 300 ампер и от 300 до 500 ампер . Атож автоген блин получился . Думаю в воскресенье платка управления будет готова но не знаю какие диоды ставить , думаю по 5 А хватит  резистор возьму на 20 ват а там посмотрим как оно будет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #63 : 19.04.2013, 21:00:01 »
... не знаю какие диоды ставить , думаю по 5 А хватит  резистор возьму на 20 ват а там посмотрим как оно будет.
Вот почему я и предлагал зарядник подключить ... выяснили бы какой ток нужен через МУ.
В принципе с зарядником можно, по моему, и постоянно работать ... просто какая нить мелкая стабилизация автоматическая пропадет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #64 : 22.04.2013, 16:51:56 »
Я тут набросал в разложенном виде свой сварочный , и меня интересует подключение катушек МУ  , имеет значение как и в какую сторону должен протекать ток ?

А вот схемка спаяная щас иду проверять . только вот не понятно там написано кт817Б или кт8176 а то и такой транзюк есть.

Греется зараза КТ817Б нужно радиатор побольше . В этом сварочном катушки МУ имеют в одной обмотке по два провода один толще другой тоньше , получается как по схеме только еще плюс такие же катушки только тонким проводом .  Да и у меня питание с транса 12 вольт а не 9 вольт как на схеме .
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 22:15:01 от dobermans »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #65 : 23.04.2013, 20:31:35 »
... не знаю какие диоды ставить , думаю по 5 А хватит  резистор возьму на 20 ват а там посмотрим как оно будет.
Вот почему я и предлагал зарядник подключить ... выяснили бы какой ток нужен через МУ.
В принципе с зарядником можно, по моему, и постоянно работать ... просто какая нить мелкая стабилизация автоматическая пропадет.
ОООгромное спасибо!!!! за помощь !!! Схема работает .Резистор на 18 ом нужно 30 ват , так как 15 ват гарячий (кипяток) но не горит за десять минут.
И еще я с радиатором немного не попал транзистор греется нужно ставить побольше радиатор .
А да у меня схему питает не 9 а 12 вольт.
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 20:33:09 от dobermans »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #66 : 24.04.2013, 10:20:05 »
ОООгромное спасибо!!!! за помощь !!! Схема работает...
Мде ... я конечно рад за Вас ... но какая помощь ... у меня было огромное желание вникнуть в работу схемы. К сожалению "тяму" не хватило. :(
Я до сих пор не знаю:
... в каком режиме работает микросхема (усилитель или компаратор)
... какой параметр и откуда, берется, как сигнал для сравнения с опорным, и в каких моментах меняется этот сигнал.
... как взаимодействуют,  ток в обмотках МУ(1.2 - 3.2) с током в (1.3 - 3.3) ... они встречны или суммируются.
Ну да ладно ... примите мои поздравления ... :)

з.ы. транзистор поди от того и греется, что питание выше ...
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 10:25:27 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #67 : 30.04.2013, 23:21:47 »
ОООгромное спасибо!!!! за помощь !!! Схема работает...

Мде ... я конечно рад за Вас ... но какая помощь ... у меня было огромное желание вникнуть в работу схемы. К сожалению "тяму" не хватило. :(
Я до сих пор не знаю:
... в каком режиме работает микросхема (усилитель или компаратор)
... какой параметр и откуда, берется, как сигнал для сравнения с опорным, и в каких моментах меняется этот сигнал.
... как взаимодействуют,  ток в обмотках МУ(1.2 - 3.2) с током в (1.3 - 3.3) ... они встречны или суммируются.
Ну да ладно ... примите мои поздравления ... :)

з.ы. транзистор поди от того и греется, что питание выше ...

Ток в обмотках встречается когда суммируется то не работает сварочный , а как работает микросхема ? могу померять напряжение в режиме роботы .
Подключал проводами термостойкими , когда первый раз включал то аж провода зашевелились на диодах. ("переменка" все таки ).
Пришлось на транзистор ставить охлаждение побольше ( поставил от пенька первого с вентилятором ) ну и дросель в схему пришлось вмонтировать в выходные цепи .
« Последнее редактирование: 25.09.2014, 01:17:19 от dobermans »
электрофорум, форум электриков