Автор Тема: сварочный апарат ВД-502-1У3  (Прочитано 50150 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #50 : 18.04.2013, 18:22:05 »
... что за три диода там и резистор R14 мощность какая.
Каждый  диод совместно со вторичной обмоткой основного трансформатора составляет однофазный однополупериодный выпрямитель ... т.е. имеем три таких выпрямителя, которые нагружены последовательно соединенными обмотками МУ (1.3, 2.3 и 3.3). Резистор ограничивает ток.
Как только включается сварочник, протекающий ток этих выпрямителей, намагничивает сердечники МУ и на держаке будет отсутствовать сварочный ток.
По обмоткам МУ (1.4, 2.4 и 3.4) с блока управления, должен протекать встречный ток и компенсировать ток выпрямителей ... т.е. чем больше компенсирующий (встречный) ток, тем больше на держаке будет сварочный ток.
К сожалению я не знаю какой мощности должен быть резистор, но думаю его величину определим по току управления, которого у нас пока нет.
На рис я показал суть одного выпрямителя ... их на схеме три штуки ... резистор общий.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #51 : 18.04.2013, 20:38:33 »
Да , тиристор и диод после "испытаний" улетели в трубу , пришлось исключить всю схему и оставить обмотки МУ в воздухе . Сварочный пока работает без МУ выдает 150 Ампер .
Пока спаяю плату управления , будут работать без нее.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #52 : 19.04.2013, 11:21:21 »
Да , тиристор и диод после "испытаний" улетели в трубу , пришлось исключить всю схему и оставить обмотки МУ в воздухе . Сварочный пока работает без МУ выдает 150 Ампер ...
Я же просил замерить напряжение на закрытом тиристоре ... на рис показан путь тока при открывании тиристора ... ток ограничивался сопротивлением постоянному току обмоток МУ, которое явно очень мало ... не хватает в схеме резистора ограничивающего.
Явно схему переделывали, не понятно только, работало ли потом или просто бросили, почему не поставили резистор.
Не понятные моменты
... при полностью отключенных МУ, сварочный ток должен быть максимальным, ничем не ограниченным, почему у Вас только 150А?
... что за автомат и почему, выключался при открывании тиристора ?
... почему сдох диод (защита тиристора от самоиндукции)?   

Мне отсюда, все нюансы, происходящие у Вас не видны ... без подробного описания Ваших действий и полученных результатов ... начинает превращаться в нудный "допрос партизана".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #53 : 19.04.2013, 11:51:27 »
Да , тиристор и диод после "испытаний" улетели в трубу , пришлось исключить всю схему и оставить обмотки МУ в воздухе . Сварочный пока работает без МУ выдает 150 Ампер ...
Я же просил замерить напряжение на закрытом тиристоре ... на рис показан путь тока при открывании тиристора ... ток ограничивался сопротивлением постоянному току обмоток МУ, которое явно очень мало ... не хватает в схеме резистора ограничивающего.
Явно схему переделывали, не понятно только, работало ли потом или просто бросили, почему не поставили резистор.
Не понятные моменты
... при полностью отключенных МУ, сварочный ток должен быть максимальным, ничем не ограниченным, почему у Вас только 150А?
... что за автомат и почему, выключался при открывании тиристора ?
... почему сдох диод (защита тиристора от самоиндукции)?   

Мне отсюда, все нюансы, происходящие у Вас не видны ... без подробного описания Ваших действий и полученных результатов ... начинает превращаться в нудный "допрос партизана".
В том то и дело что я мерял напряжение на закрытом тиристоре и в переменном и постояном но ничего не показал прибор  , а по схеме при открытии тиристора походу КЗ происходит замыкаются две фазы , поэтому и начал срабатывать автомат быстрее всего (автомат 32А росцепитель С).
Да вот мне говорили что он с перебоями работал когда его купили , есть подозрение что его купили в переделанном и с неисправной схемой управления , поэтому говорят что он варил с перебоями то хорошо то плохо , походу есть где то обрыв. 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #54 : 19.04.2013, 12:20:47 »
... при полностью отключенных МУ, сварочный ток должен быть максимальным, ничем не ограниченным, почему у Вас только 150А?...
Афигенный ... конфуз! 
Я, где то давал ссылку, где объясняется работа МУ (магнитный усилитель) ... т.е. Вас учу ... а сам туплю!
Короче ... если хотите (пока не разобрались со схемой управления), сварочник работал по максимуму ... надо просто поставить соответствующие по сечению, перемычки. Я их указал на рисунке.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #55 : 19.04.2013, 12:32:38 »
Цитировать
В том то и дело что я мерял напряжение на закрытом тиристоре и в переменном и постояном но ничего не показал прибор
Не верю ... 380В переменку должно было показывать ... если верить Вашей схеме ...
Цитировать
... а по схеме при открытии тиристора походу КЗ происходит замыкаются две фазы , поэтому и начал срабатывать автомат быстрее всего (автомат 32А росцепитель С)....
Не КЗ, а малое сопротивление обмоток МУ ... может достаточно было и с одной фазы (220),  взять. А может и то будет много.
Вообщем, когда поставите перемычки ... отпишитесь, какой ток на обоих режимах.
« Последнее редактирование: 19.04.2013, 12:34:32 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #56 : 19.04.2013, 12:56:19 »
Обратился за советом к профи-электронщику, на соседнем форуме, по имеющейся схеме управления ... ответ пока вот такой ... так что прихожу к мысли, что может и в правду стоит вернуть все к заводскому.
Ответ ... "Знаете, пока что я пытаюсь разобраться в сколотой схеме. Нашел, как минимум, несколько ошибок в обозначении типов и номиналов, и в паре мест значительные непонятки.
Может, попросить аффтара сделать четыре ракурса платы с подсветкой платы с обратной стороны дополнительным источником света? Несмотря на приличное разрешение, фотки не принесли достаточно информации.
Но главная затыка - тип операционника (микросхемы). Проблема в том, что под заявленную марку (К140УД1) указанная микросхема никаким боком не лезет, особенно по указанным в схеме напряжениям; а по справочнику пока ничего подходящего не нашёл. Не так уж и много тогда ( 80-е годы 20-го века) было доступных микросхем. Возможно, тут был применен даже не операционник, а компаратор...

...так что пока детектив...
"
От Вас короче фотки ... :)
Тогда и я смогу схему в программке нарисовать ...
« Последнее редактирование: 19.04.2013, 12:57:51 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #57 : 19.04.2013, 15:55:30 »
фото в студии :
Сам понимаю что нарисована мной схема абсурдна , но что имеем то имеем (как сказал Кучма :)
« Последнее редактирование: 19.04.2013, 18:17:11 от dobermans »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #58 : 19.04.2013, 17:53:17 »
Поставил перемычки , на первом положении дает 400 Ампер а на втором 700А . вот такие пироги :(
плазменный резак нервно курит в сторонке :)
« Последнее редактирование: 19.04.2013, 18:00:58 от dobermans »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #59 : 19.04.2013, 18:24:55 »
Поставил перемычки , на первом положении дает 400 Ампер а на втором 700А . вот такие пироги :(
плазменный резак нервно курит в сторонке :)
Мде ... то ни х..., то до х... . :)
Ша надоть придумать ... ха на фига ... надо взять зарядник для автоаккумов ... можно наверно, даже от легковой ... только обязательно с возможностью регулировать в ручную ток зарядки.
Убрать перемычки, а зарядник подключить к нижним обмоткам МУ и постепенно, с нуля, повышать ток. Должно получится.
Если чо не поняли ... спрашиваем.
« Последнее редактирование: 19.04.2013, 18:55:20 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков