Автор Тема: сварочный апарат ВД-502-1У3  (Прочитано 50800 раз)

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #40 : 17.04.2013, 14:54:24 »
Сори ... я был не прав.
По этой схеме, действительно замыкание тиристора даст работу на максимальном токе.
Обмоток то в МУ, аж четыре. Применяется компенсация встречным током. :)
Короче оказалось что схема управления все таки не открывает тиристор который не подает +Uпит на катушки МУ .По этому есть просьба помочь разобраться в подключении микросхемы К140УД1А в схеме УПР , а то уверен что она была просто в паяная наугад или стояла какая то другая.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #41 : 17.04.2013, 16:24:22 »
Короче оказалось что схема управления все таки не открывает тиристор который не подает +Uпит на катушки МУ .По этому есть просьба помочь разобраться в подключении микросхемы К140УД1А в схеме УПР , а то уверен что она была просто в паяная наугад или стояла какая то другая.
А Вы знаете как  работает схема управления? Какую роль исполняет микруха? Зачем сразу на него всё валить.

В моем понимании УД1 исполняет роль "следящего" ... т.е. его работа состоит только в поддержании заданного  тока через МУ, а изначально этот ток устанавливает сварной, резистором, назовем его "дистанционкой".
Первоначальный (мой) вывод ... надо проверить целостность схемы, от "дистанционки" до тиристора. Кстати мне не известно в какие точки он (тиристор), подключен.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #42 : 17.04.2013, 20:13:34 »
Сори ... я был не прав.
По этой схеме, действительно замыкание тиристора даст работу на максимальном токе.
Обмоток то в МУ, аж четыре. Применяется компенсация встречным током. :)
Короче оказалось что схема управления все таки не открывает тиристор который не подает +Uпит на катушки МУ .По этому есть просьба помочь разобраться в подключении микросхемы К140УД1А в схеме УПР , а то уверен что она была просто в паяная наугад или стояла какая то другая.


Ок , хорошо управление оставлю в покое , тем более что тиристор возможно открыть с помощью подачи на него нужного напряжения.
Вот схема подключения данного тиристора  :
куда рыть дальше . И как убрать мне эту схему управления долбаную.
« Последнее редактирование: 17.04.2013, 20:25:06 от dobermans »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #43 : 17.04.2013, 21:53:16 »
... Вот схема подключения данного тиристора ...
Мне кажется схема не совсем точно нарисована ... не понятно какой ток тиристор будет пропускать ... не вижу в его цепи источника напряжения. И с обмотками МУ ... они так запараленены чтоли? По Вашей нарисованной схеме, как раз при не открытом тиристоре будет макс ток на держаке. Для сравнения рядом заводская схема.
... куда рыть дальше ...
Замерить напряжения на выводах транзисторов и управляющем выводе тиристора, при мин. и макс. пределе крутилки у "дистанционки". При исправных транзисторах и их цепей на управляющем электроде должно быть изменения.
... И как убрать мне эту схему управления долбаную.
Не убирать, а проникнуться и исправить. Знания лишними не бывают ... это только в кино говорят "слишком много знал"... :)
« Последнее редактирование: 18.04.2013, 13:34:29 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #44 : 17.04.2013, 22:15:42 »
Схему содрал один в один с оригинала , перепроверил пару раз . В том то и дело что управление потенциометром не работает , не реагирует на вращение .
Дело в том что микросхема в управлении впаяна была ножками которые не используются (в самой микросхеме в нутри) . И я не могу разобраться как ее поставить правильно .
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #45 : 18.04.2013, 00:26:47 »
... Дело в том что микросхема в управлении впаяна была ножками которые не используются (в самой микросхеме в нутри) . И я не могу разобраться как ее поставить правильно .
Микруха - это то, что должна проверятся (меняться), в последнюю очередь.
Надо удостовериться, что после него все исправно.
1. закоротить тиристор ... если сварка заработала нормально ...
2. подать на управляющую ножку (тиристора), соответствующую напругу ... если сварка заработала нормально ...
3. подать на базу большого тразистора,  соответствующую напругу ... если сварка заработала нормально ...
4.  подать на базу маленького тразистора,  соответствующую напругу ... если сварка заработала нормально ...
5. начнем разбираться с микросхемой... :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #46 : 18.04.2013, 01:25:08 »
Возможно микросхема включена правильно, а вы неправильно выбрали первый вывод, потому что на вашей схеме все выводы со смещением на 1 ножку. Согласно справочнику входы - 9, 10; +питания - 7; -питания - 1; выход - 5 нога.
Проверьте исправность подстроечного резистора после разъема и положение его среднего вывода, если он соединен с верхним, то никакой регулировки не будет. Кроме этого, проверьте исправность стабилитрона по +питания микросхемы и напряжение на нем; исправность всех электролитических конденсаторов(они могли высохнуть и потерять емкость).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #47 : 18.04.2013, 11:54:23 »
Цитировать
1. закоротить тиристор ... если сварка заработала нормально ...
Вообще, не просто закоротить, а изначально замерить напряжение, разрываемое, закрытым тиристором.
Если напряжениеи там отсутствует ( по Вашей схеме, я не вижу откуда оно возьмется), ни какая схема управления не поможет ... ей управлять нечем.
Цитировать
2. подать на управляющую ножку (тиристора), соответствующую напругу ... если сварка заработала нормально ...
Это делается шунтированием, при помощи диода, перехода коллектор-эмиттер, большого транзистора.
Цитировать
3. подать на базу большого тразистора,  соответствующую напругу ... если сварка заработала нормально ...
Это делается шунтированием, при помощи диода, перехода коллектор-эмиттер, маленького транзистора.
Цитировать
4.  подать на базу маленького тразистора,  соответствующую напругу ... если сварка заработала нормально ...
Это делается кратковремменным соединением, при помощи диода, коллектора с выходом 7 микросхемы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #48 : 18.04.2013, 12:07:41 »
... куда рыть дальше ...
Замерить напряжения на выводах транзисторов и управляющем выводе тиристора, при мин. и макс. пределе крутилки у "дистанционки". При исправных транзисторах и их цепей на управляющем электроде должно быть изменения.
Без ответов на эти вопросы ... нет смысла гадать.


На приведенном рисунке, выделенная пунктиром замкнутая цепь, не имеет источника напряжения ... т.е. по этому "кольцу" не потечет ток ... т.е. тиристору нечем управлять. Где то закралась ошибка ...

з.ы. "заколебал" Ваш РАДИКАЛ ... может будете выкладывать свои рисунки прямо в теме?
« Последнее редактирование: 18.04.2013, 12:15:20 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #49 : 18.04.2013, 14:44:42 »
... куда рыть дальше ...
Замерить напряжения на выводах транзисторов и управляющем выводе тиристора, при мин. и макс. пределе крутилки у "дистанционки". При исправных транзисторах и их цепей на управляющем электроде должно быть изменения.
Без ответов на эти вопросы ... нет смысла гадать.


На приведенном рисунке, выделенная пунктиром замкнутая цепь, не имеет источника напряжения ... т.е. по этому "кольцу" не потечет ток ... т.е. тиристору нечем управлять. Где то закралась ошибка ...

з.ы. "заколебал" Ваш РАДИКАЛ ... может будете выкладывать свои рисунки прямо в теме?

Тиристор открылся , после этого стал выбивать автомат , сам тиристор и диод остались целы ,микросхему впаял соответственно положениям ножек минус на минус плюс на плюс и тд , схему немного не правильно срисовал , но теперь она выглядит более чем абсурдно :(
напряжения которые успел проверить подписал , но они также не утешительны.

Я уже готов переделывать схему МУ с оригинальной схемы . разделять катушки и паять плату управления , только узнать бы что за три диода там и резистор R14 мощность какая.
« Последнее редактирование: 18.04.2013, 15:46:34 от dobermans »
электрофорум, форум электриков