Автор Тема: сварочный апарат ВД-502-1У3  (Прочитано 50170 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #30 : 15.04.2013, 22:16:40 »
... Я понял , завтра обязательно попробую но , как мне исключить управление дистанционное , сейчас ломаю над этим голову .
Если Вы имеете в виду ту схему, которую рисовали, я еще не разобрался, что она делает при помощи тиристора. Там магнитные усилители имеются? Возможно тиристор ими управляет.
Есть смысл посмотреть какое напряжение на выходе (тиристора), при открытом и закрытом состоянии его. Потом подавать такие (макс. и мин.), при проверке.
« Последнее редактирование: 15.04.2013, 22:18:46 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #31 : 15.04.2013, 22:28:06 »
... Я понял , завтра обязательно попробую но , как мне исключить управление дистанционное , сейчас ломаю над этим голову .
Если Вы имеете в виду ту схему, которую рисовали, я еще не разобрался, что она делает при помощи тиристора. Там магнитные усилители имеются? Возможно тиристор ими управляет.
Есть смысл посмотреть какое напряжение на выходе (тиристора), при открытом и закрытом состоянии его. Потом подавать такие (макс. и мин.), при проверке.
нет магнитных усилителей по моему нет , схему узла трансформатора завтра накатаю. та мне тажется что микросхема УД1 на моей плате стоит не теми выходами , но думаю не в этом проблема, буду заниматься силовой частью .
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #32 : 15.04.2013, 22:41:49 »
... нет магнитных усилителей по моему нет , схему узла трансформатора завтра накатаю. та мне тажется что микросхема УД1 на моей плате стоит не теми выходами , но думаю не в этом проблема, буду заниматься силовой частью .
Дык ...  для чего микросхема ... она как я понимаю управляет транзисторами, которые в свою очередь тиристором ... а вот к чему прикладывается работа тиристора?
Если на обмотки магнитных усилителей ... тогда просто тиристор отсоединить ... сварочник должен работать на макс-токе ... имхо.
Если тиристор пробитый ... будут постоянно малые токи. Все это при условии наличия маг.усилителей.
« Последнее редактирование: 15.04.2013, 22:47:07 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #33 : 15.04.2013, 22:56:51 »
... нет магнитных усилителей по моему нет , схему узла трансформатора завтра накатаю. та мне тажется что микросхема УД1 на моей плате стоит не теми выходами , но думаю не в этом проблема, буду заниматься силовой частью .
Дык ...  для чего микросхема ... она как я понимаю управляет транзисторами, которые в свою очередь тиристором ... а вот к чему прикладывается работа тиристора?

Тиристор катодом идет на вторичку самых нижних трансов , их там три . анодом на верхний транс типа также тройной . за шунтом видно ниже блоки транса за крышкой видны верхние
но будем считать что катод по схеме управления это минус (ноль)  идет с схемы управления тогда как анод идет на верхний транс у которого с одной стороны катушки  замкнуты .
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #34 : 15.04.2013, 23:12:20 »
Тиристор катодом идет на вторичку самых нижних трансов , их там три . анодом на верхний транс типа также тройной . за шунтом видно ниже блоки транса ... за крышкой видны верхние ... но будем считать что катод по схеме управления это минус (ноль)  идет с схемы управления тогда как анод идет на верхний транс у которого с одной стороны катушки  замкнуты .
Сумбурно весьма ... ша порисую ... через полчасика или раньше ... вывалю и поясню. А пока рекомендую почитать вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%E3%ED%E8%F2%ED%FB%E9_%F3%F1%E8%EB%E8%F2%E5%EB%FC
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #35 : 15.04.2013, 23:40:42 »
Вот так, примерно, выглядит схема с магнитными усилителями.
Принцип ... чем больше открыт тиристор ... тем больше намагничивается "железо" у маг-усилителей. Соответственно уменьшается ток на "держаке".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #36 : 16.04.2013, 00:04:01 »
Вот так, примерно, выглядит схема с магнитными усилителями.
Принцип ... чем больше открыт тиристор ... тем больше намагничивается "железо" у маг-усилителей. Соответственно уменьшается ток на "держаке".

ура все понятно , как бы  :) то есть если убрать тиристор и замкнуть его на прямую , он будет себе работать на пике ? или как.
По  схеме 303-3 аппарата я обвел правильно ? и если да то как тогда управляется сдесь что просто напряжением наверное
А тиристор у меня стоит на минусе но наверное не имеет значения в какую он сторону открывает.
« Последнее редактирование: 16.04.2013, 00:39:28 от dobermans »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #37 : 16.04.2013, 00:37:05 »
... ура все понятно  ...  или как.
Или как ... т.е. ничо Вы не поняли. :)
Попробую на "пальцах"... берем трансформатор... как работает?
По первичке ... ток - туда-сюда (плюс-минус, плюс-минус и т.д.) ... на сердечнике полюса юг-север, юг-север и т.д. ... соответственно на вторичке появляется напруга (минус-плюс, минус-плюс и т.д.) ...
А теперь добавим еще одну обмотку (отдельную) ... подаем на него постоянный ток ... этот ток (постоянный который), намагничивает сердечник транса, т.е. уже имеем полюса (к примеру сверху "юг", а снизу "север"). Сердечник "насытился".
В результате ток, который в первичке может создать в сердечнике только "север-юг", а "юг-север" не может - не лезет в железо больше. Соответственно и во вторичной обмоке будет меньше напруга.
Не знаю как еще проще объяснить. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dobermans

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • dobermans - ученик
    • E-mail
  • Skype: pyficator
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #38 : 16.04.2013, 00:40:55 »
та понял я все . Спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сварочный апарат ВД-502-1У3
« Ответ #39 : 16.04.2013, 01:22:26 »
Сори ... я был не прав.
По этой схеме, действительно замыкание тиристора даст работу на максимальном токе.
Обмоток то в МУ, аж четыре. Применяется компенсация встречным током. :)
электрофорум, форум электриков